В первых шести классических поединках с Анандом (2007-2008 годы) юный Карлсен набрал всего одно очко.

После Вейк-ан-Зее-2011 Магнус опережал Виши во всех совместных классических турнирах - восемь раз подряд

Карлсену до матча
ни разу не удавалось обыграть Ананда в "классике" черными.
 

 

Пока не сделан первый ход в партии  вы можете принять участие в конкурсе прогнозов

  • МАТЧ
  • ФАКТЫ
  • МНЕНИЕ
  • ДЕТАЛИ
  • ФОТО
  • ПРОГНОЗЫ
  • ФОРУМ
  • 01 ноября 2013 г.

    Карлсен - фаворит

    В интервью Марии Фоминых, полный текст которого будет опубликован на следующей неделе, Ян Непомнящий так оценил перспективы соперников:

    «Считаю, у Карлсена очень хорошие шансы победить. С трудом верю, что Ананд покажет игру уровня матча с Крамником, поскольку за последнее время Виши сильно сдал или просто играл без большого напряжения. Но даже в матче с Гельфандом, не самым опасным из возможных соперников, не было видно прежнего Ананда. Хотя в том матче чемпион был явным фаворитом, события складывались так, что у претендента были очень хорошие шансы. Для меня загадка, как Гельфанд на следующий же день после победы проиграл партию в 17 ходов… наверное, не справился с нервами. И на тай-брейке у него были все шансы. А сейчас Карлсен явный фаворит: у него нет никаких проблем по игре, он заряжен на победу всегда, во всех видах спорта, и шахматы тоже не исключение.

    Конечно, на стороне Ананда колоссальный матчевый опыт, но с другой стороны, довлеет возраст. Многое решится в дебютной дуэли: если Ананд в каждой партии станет получать перевес (во что я, правда, не верю), тогда, конечно, станет интересно. Ананду главное удержать счет на старте и по возможности прихватить с дебюта – в этом он по-прежнему немного доминирует. Если же Карлсен будет выходить из дебюта с нормальными позициями и завяжется борьба, то где-то может сыграть на усталости соперника, поскольку он умеет постоянно ставить проблемы, вроде невзрачные, но решать их приходится на протяжении всей партии. Я сам на себе это испытал – если позиция не выхолащивается с дебюта, то начинается длительная борьба. Пока общий счет личных встреч в пользу чемпиона, но некоторые недавние партии, где Ананд разгромно проигрывал черными, создают иное впечатление.

    Конечно, я не отметил фактор своего поля, особый индийский климат, из-за чего Карлсену, видимо, придется провести практически весь матч в гостинице, чтобы не пострадать от солнечных ударов. Посторонние факторы могут сказаться, но если исходить из чисто шахматной логики, я бы поставил на Магнуса, как и большинство гроссмейстеров. Но тем больше запомнится матч, если его выиграет Ананд. У него уже есть все звания, он не раз защищал титул, но эта победа будет едва ли не самым значимым его достижением».


    Теги