ChessPro online

Немного о старых временах

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:57

Главная  -  Поговорим?  -  Персоны

1

СС

18.07.2006 | 09:06:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Интересная дискуссия на блоге Макса Ноткина напомнила мне кое-какие старые истории. Возможно, кому-то это покажется интересным.
Два рассказа моего учителя, И.Д.Березина.
Первый – по поводу матча Ботвинник – Петросян.
Петросян после доигрывания знаменитой пятой партии, уходя из ЦШК и встретив А.Лилиенталя, кстати, своего бывшего тренера, сказал ему: «Ну, как чемпион мира играет эндшпиль?»
Что хотел этим сказать Петросян – что Ботвинник эндшпиль играл плохо, или, будучи уверен в своей победе в матче, уже считал себя в душе чемпионом мира – так и осталось для меня загадкой.
И второй рассказ – по поводу отказа Ботвинника играть в следующем претендентском цикле – 1965-й год. Напомню, что Ботвинник, как экс-чемпион, имел право играть в претендентских матчах. По жеребьёвке ему выпал В.В.Смыслов. В случае же отказа Ботвинника (как и случилось впоследствии) со Смысловым должен быть играть Геллер.
Ботвинник, как и все остальные 7 претендентов, должен был подтвердить своё участие телеграммой в ФИДЕ до какого-то числа – ну скажем, до 20-го марта.
И вот вечером 19-го марта Лилиенталь (который к этому моменту с Ботвинником был знаком более тридцати лет – первый раз они играли в Гастингсе, 1934 г.) позвонил Ботвиннику домой и сказал: «Михаил Моисеевич, вы не могли бы для читателей «Комсомольской правды» прокомментировать причины вашего отказа от участия?»
На что Ботвинник ответил: «Срок ещё не истёк, я могу и согласиться!»
А на следующий день передал в газеты своё заявление об отказе.

2

Shaq


Минск

15.12.2009 | 15:22:32

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Савенков Иван Тимофеевич



Википедия: Годы жизни - 1846-1914, российский педагог, археолог, шахматист, музейный работник
В 1868 году Савенков основал шахматный кружок в Красноярске. Около 4-х лет потребовалось Савенкову, чтобы создать своеобразную шахматную «азбуку Морзе». При помощи цифрового кода Савенкова состоялся телеграфный матч между командами г. Красноярска и С-Петербурга. С 11 ноября (по старому стилю) 1886 по май 1888 года проходил телеграфный матч по шахматам между Петербургом и Красноярском, инициатором которого был Иван Тимофеевич.
Красноярцы победили в этом матче со счётом «1,5: 0,5»
Савенков был знаком с шахматистом М. И. Чигориным, переписывался с ним, посылал ему заметки по шахматам. В журнале «Шахматное обозрение» (1893 год) были опубликованы пословицы и поговорки Савенкова, связанные с шахматами.
В «Этнографическом обозрении» (1905 год № 1) опубликован его большой очерк, где есть сведения о шахматной игре у сойотов и других народностей Северной и Средней Азии. Золотопромышленник А. П. Кузнецов помог И. Т. Савенкову получить от этнографа Е. К. Яковлева сведения о шахматах у сойотов, а торговопромышленник Г. П. Сафьянов достал неполный комплект фигур.
Некоторые из партий Савенкова публиковались в Нью-Йорке, в журнале «Интернэшонал чесс мэгэзин», издаваемом Стейницем.
номер сообщения: 9-12-7597