ChessPro online

Профилактика профессионального выгорания у шахматистов экстра-класса.

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

1

ribli

06.03.2009 | 03:43:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Профессиональное выгорание — это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека.


Проявляется в виде нарастающего безразличия к своим обязанностям, происходящему на работе, дегуманизации в форме растущего негативизма, ощущении неудовлетворенности работой.

Развитию состояния данного состояния способствует необходимость работы в одном и напряженном ритме, с большой эмоциональной нагрузкой. Вместе с этим развитию синдрома способствует отсутствие должного вознаграждения (в том числе не только материального, но и психологического) за выполненную работу, что заставляет человека думать, что его работа не имеет ценности для общества. подобное состояние развивается у людей, склонных к сочувствию, идеалистическому отношению к работе, вместе с тем неустойчивым, склонным к мечтаниям, одержимых навязчивыми идеями.


ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К РАБОТЕ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВЫГОРАНИЕМ
1. Забота о себе и снижение уровня стресса:
— стремление к равновесию и гармонии, здоровому образу жизни, удовлетворение потребности в общении;
— удовольствие (релаксация, игра);
— умение отвлекаться от переживаний, связанных с работой.
2. Трансформация негативных убеждений, чувства отчаяния, утраты смысла и безнадежности:
— стремление находить смысл во всем — как в значительных событиях жизни, так и в привычных, повседневных заботах;
— стремление бороться со своими негативными убеждениями


Теперь о сегодняшней ситуации в шахматах: во всех средствах массовой информации, в разных интерью и т.п. нам без устали вещают, что элитные шахматисты - это эдакие титаны, которые работают над шахматами по 8-10 часов в день, но у меня сразу возникает вопрос: каким образом такая напряженнейшая работа совмещается с профилактикой профессионального выгорания?! За примерами того что может случиться ведь далеко ходить не надо: футбольный тренер Олег Романцев признавался в своих интервью, что за 20 лет по сути толком и не отдыхал, и в итоге сейчас признаетсяв своих интервью, что при мыслях о возвращении к тренерской профессии (составлению тренировочных планов, разбору игр и т.д.) - его бросает в дрожь. В итоге он щас практически полностью переключился на рыбалку.

Так вот, получается что профилактика профессионального выгорания - важный фактор в карьере любого шахматиста, а поэтому я буду благодарен любым материалам на такую тему - каким образом шахматисты, входящие в Топ-10 мирового рейтинг-листа, ведут работу, каков у них режим нагрузок и отдыха, чем они занимаются в свободное время?

2

Валерий 89

29.03.2009 | 21:54:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ананд как-то в интервью признавался что по полтора часа в день, трижды в неделю проводит в фитнесс-центре.
Топалов ходит в тренажерный зал, Леко играет в свободные выходные в футбол. Свидлер вот недавно играл в крикет. Иванчук ходит в казино. Каждый по своему расслабляется - но главная причина я думаю - большая любовь к шахматам не позволяет гроссамь расслаблятся.
номер сообщения: 8-270-25347