ChessPro online

Ну и как вам?

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

1

Mikhail_Golubev

22.07.2006 | 00:43:48

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2006-07-20/87188/163041/

"10 канал, Новости Девять с половиной
Версия UP-Monitor [20.07.2006] (2002.00)
Репортаж Влада Некрасова: Сегодня шахматам официально стукнуло ровно 40 лет, то есть праздник, который не отмечается. Вот если бы шахматы водили евреев по пустыне, то сегодня они бы их вывели на территорию современного Израиля - вот бы все шахматы опупели, а кони бы заржали: война, ливанские ракеты, все дела. Кто-то сажет: "Что за бред? Шахматы - это одна из древнейших игр на Земле, какие 40 лет?" - Конечно, бред! Просто 20 июля 1966 года впервые стал отмечаться международный День шахмат, и вот сегодня этому Дню 40 лет. И в этой связи в ближайшую субботу, 22 июля в 5 часов пополудни в Краснотурьинске в ДК Металлургов официально и, скорее всего, торжественно, откроется 4 международный женский шахматный супертурнир "Кубок Северного Урала 2006", в котором традиционно примут участие 10 сильнейших шахматисток планеты. Кубок Северного Урала даже называют неофициальныи чемпионатом мира. Ну, официальный-то чемпионат мира мы видели в Екатеринбурге в марте, там было 64 участницы, в неофициальном 10, то есть все гораздо быстрее и отчетливее, все лишние этапы отброшены. Участницы топ-десятки прекрасно известны горцам по мировому первенству: это болгарка Антуанетта Стефанова, экс-чемпионка мира; пятикратная чемпионка мира Майя Чебурданидзе, полуфиналистки нынешнего чемпионата Светлана Матвеева и литовка Виктория Чмелите, кроме того - Татьяна и Надежда Косинцевы, катарка Чжен Чжу, армянка Лили Мкртчан, украинка Екатерина Лагно, ну и наконец, царствующий на сегодня в женском шахматном мире Китай будет представлен Юфань Хоу. Понятное дело, что действующая чемпионка мира китаянка Сюй Юхуа в Краснотурьинск приехать не сможет - все мы еще прекрасно помним, что она и на чемпионате-то мира была беременна, в марте, сейчас она уже находится где-то на восьмом месяце, в сентябре ей по графику рожать. Ну, и сами понимаете, ей не до соревнований. Судить Кубок Северного Урала будут международный арбитр, а заодно и член союза писателей России Яков Дамский - ну а с какой еще фамилией можно судить дамский турнир? - Ну это так, ремарка, с уважением, естественно, без фамильярщины. Супертурнир четвертый год подряд проводится под патронажем нашего губернатора Эдуарда Росселя, оргкомитет возглавляет руководитель Администрации губернатора и по совместительству вице-президент Областной шахматной федерации Александр Левин. В прошлом году кубок Северного Урала прошел на высочайшем организационном уровне, за что ему была присвоена высшая 18 категория. Итак, в ближайшую субботу торжественное открытие неофициального чемпионата мира по женским шахматам, игры пройдут с 23 июля по 1 августа."

2

Maks

22.07.2006 | 03:09:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
На вопрос "Ну и как вам?" вынужден ответить "Грандиозно" Интересно только, почему этот балбес в фамилии Росселя ошибок не делает?
номер сообщения: 8-18-8396

3

jenya

13.03.2007 | 23:31:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Новую тему открывать неохота, а тут название понравилось. Такой вопрос: А кто-нибудь видел новый балет Эйфмана по мотивам "Чайки"? Ну и как вам?
номер сообщения: 8-18-11934

4

Однодворец

13.03.2007 | 23:47:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Mikhail_Golubev: http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2006-07-20/87188/163041/

Репортаж Влада Некрасова: лишние этапы отброшены. Участницы топ-десятки прекрасно известны горцам по мировому первенству: это болгарка Антуанетта Стефанова...


А что такое "горцы по мировому первенству"? Или борцы, или горцы, в смысле уральцы?
номер сообщения: 8-18-11935

5

арт.

13.03.2007 | 23:55:23
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Новую тему открывать неохота, а тут название понравилось. Такой вопрос: А кто-нибудь видел новый балет Эйфмана по мотивам "Чайки"? Ну и как вам?


увы, культурный досуг запущен...
номер сообщения: 8-18-11938

6

jenya

13.03.2007 | 23:58:57

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я стараюсь следить, чтобы запущенный досуг не перешел в хроническую стадию
номер сообщения: 8-18-11940

7

Maks

14.03.2007 | 00:00:16

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
jenya: Новую тему открывать неохота, а тут название понравилось. Такой вопрос: А кто-нибудь видел новый балет Эйфмана по мотивам "Чайки"? Ну и как вам?


Культурная жизнь у меня очень чахлая, еле хватает сил телевизор смотреть, а уж на балет пойти - практически нереально. Про эту "Чайку" ничего не скажу, а вот Ольгу Федорченко было бы интересно попросить что-нибудь о шахматах написать. Никогда не думал, что о балете можно так смело, экспрессивно. Куда нам, провинциалам, с туалетным конфликтом
номер сообщения: 8-18-11941

8

chich

2 разряд
Воронеж

14.03.2007 | 00:06:29
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В прошлом году кубок Северного Урала прошел на высочайшем организационном уровне, за что ему была присвоена высшая 18 категория


я так понял, категорию нынче за организационный уровень дают
ну и что теперь скажут те клеветники, которые глумились над вхождением мф Афромеева в рейтинговую сотню?
разве он по своему организационному уровню недостоин войти в топ-100?
номер сообщения: 8-18-11942

9

jenya

31.03.2007 | 19:46:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Всем добрый день. Дискутировал я как-то в тех местах, про которые Pirron стал слагать стихи. Мой оппонент отстаивал ту точку зрения, что раньше молодежь была более начитанной, образованной, говорила "Вы" и умела пить. А ныне все захлестнула масскультура, из телевизора несется бог весть что и немедленно оболванивает каждого, неосмотрительно включившего этот прибор. Мы упомянули Бредбери (в частности, "451 градус по Фаренгейту"), где давно описаны подобные пессимистичные сценарии развития общества. Я, как представитель молодого поколения, изо всех сил отбивался. В частности, я пытался показать, что прогресс несет в себе и немало положительного, и что телевизор тоже не так плох, надо только места знать. Неделю назад я получил неожиданное подтверждение своим словам. Подтверждение пришло откуда не ждали - с гнилого Запада. В славном городе Нью Йорке есть Метрополитен Опера. И какие-то умные люди сообразили, что оперы то всем хочется, а не только Нью Йоркским эстетам. А за пределами Нью Йорка с этим некоторая напряженка. И возник совершенно удивительный проект: по всей стране в избранных кинотеатрах стали показывать прямую трансляцию из Метрополитен Опера. Ребята только недооценили спрос: иной раз билетов нельзя достать и за месяц до. В прошлые выходные мы гостили в Чикаго, и мы с дочкой (на остальных членов семьи билетов не хватило) посмотрели трансляцию оперы Россини "Севильский цирюльник". Я - в полном восторге! Превосходная постановка, очень театральная (хорошая драматическая игра), с юмором, красивые голоса, да и сама музыка - конфетка. Когда в Метрополитен был антракт - и мы отдыхали. Правда, был такой любопытный психологический момент - как быть с аплодисментами? Люди в зале практически не хлопали (в Метрополитен были овации), видимо им мешало то, что актеры их не слышат. Нам с дочкой - не мешало, правда "браво" кричал один я...
номер сообщения: 8-18-12271

10

Maks

01.04.2007 | 00:18:36

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Прочитав этот пост, я включил разносчиков масскультуры телевизор и видак и поставил кассету Opera Imaginaire. Дочь, стоя в манеже, тоже краем глаза смотрела. Не знаю, повысили мы общемировой культурный уровень или нет, но нам понравилось.
номер сообщения: 8-18-12272

11

jenya

09.04.2007 | 18:58:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Maks: Прочитав этот пост, я включил разносчиков масскультуры телевизор и видак и поставил кассету Opera Imaginaire. Дочь, стоя в манеже, тоже краем глаза смотрела. Не знаю, повысили мы общемировой культурный уровень или нет, но нам понравилось.



Насчет повышения общемирового культурного уровня. Готовлюсь я сейчас к очередному интервью, на этот раз в сравнительно небольшой университет Канады, километров 100 от Торонто. Прямо скажем, не центр вселенной. Прочел вчера цели и задачи, которые ставит перед собой факультет точных наук. Звучит незабываемо:

The goal of the College of Physical and Engineering Science is to serve society and enhance the quality of life in Canada and around the world through education, scholarship and the application of scholarship to human needs.

Когда в далеком детстве я ходил в походы на озеро Селигер, мы доезжали на поезде до города Осташков, а там уже садились в лодки и байдарки. Так вот, через всю главную улицу города Осташков висел огромный транспарант. С чем нас поздравляли (или к чему призывали), я не помню. Помню только обращение: "Трудящиеся всего мира!"
номер сообщения: 8-18-12482