ChessPro online

горе - судьи

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

1

СергейСПитер

06.11.2007 | 02:25:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Фаик Гасанов «прикрыл» шахматный базар на Кубке мира

" Азербайджан, Баку /корр. « Тренд » Б.Мамедов/ 23-го ноября в Ханты-Мансийске стартует Кубок Мира по шахматам. Как сообщал “Тренд”, в нем примут участия три азербайджанских шахматиста, а главным рефери будет первый вице-президент Федерации шахмат Азербайджана, судья международной категории Фаик Гасанов.

По новому регламенту, соревнования пройдут по олимпийской системе, которая гласит - проигравший выбывает.

А ранее утвержденные правила, предусматривавшие борьбу 128 участников в 14-ти группах, открывали дорогу шахматным «Остапам Бендерам», желающим заработать деньги нечестным путем.

Но, в какой-то мере вмешательство в дело азербайджанского специалиста №1 Фаика Гасанова, предотвратило возможный базар.

«При групповом турнире, потерявшие надежду на первое или второе место шахматисты, начали бы устраивать «распродажу» уже после пяти туров, предлагая желающим очки. Я обсудил эту тему с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и предложил применить швейцарскую систему. Да и выбранный нынешний олимпийский регламент лучше группового турнира. Но и в нем свои недостатки: случайности могут решить судьбу победителя. Вообще идеальной системы не существует», - сказал в интервью агентству «Тренд» Фаик Гасанов.

Именно Фаику Гасанову поручено было разработать схему проведения турнира по олимпийской системе."


Откуда и зачем берутся подобные личности в международном судействе, тем более такого серьезного соревнования, и есть вопрос.

2

Leontiev

IM
Москва

03.11.2009 | 07:25:31

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Обнаружил, что спортсменке Гуниной рассчитали на рейтинг партию ком. чемп. мира - 2009, на которую она опоздала на 1 минуту, а, например, спортсмену Е. Шапошникову, который, как известно, опоздал на 1й тур Высшей лиги ЧР, в такой же ситуации нет. Причины могут быть такие:
1) одна и та же ситуация трактовалась разными судьями по разному из-за нечеткости самих Правил ФИДЕ
2) ноль у Гуниной - техошибка судей или техперсонала ФИДЕ, рассчитывающего рейт
3) жульничество судей
номер сообщения: 8-167-31130

3

true

14.08.2012 | 13:37:26

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Недавно в книге Тукмакова "Профессия - шахматист" прочел про такой случай из партии Карпова и Юдасина предпоследнего тура чемп. Европы по быстрым шахматам в Испании (1988 г.?).
В совершенно выигранной позиции Карпов взялся за ферзя, забыв об элементарной матовой угрозе противника. Оставалось только сдаться, что Толя и сделал. (...) Кто-то задал вопрос, выпустил ли он из руки злополучного ферзя. (...) Никто не успел понять, почему это обстоятельство вообще имело значение - Карпов уже спешил к главному арбитру. Кончилась вся эта история переигрыванием партии на основании того, что единственная защита от мата все же существовала. И неважным оказалось, что результат был зафиксирован, бланки подписаны, а ждать переигровки пришлось сотне участников.

Интересно было бы узнать фамилию этого главного арбитра.
номер сообщения: 8-167-55134