ChessPro online

Cвобода по стойке "смирно"

вернуться в форум

06.04.2008 | 17:59:27

Главная  -  Поговорим?  -  Лев Харитон: "Omnia mea..."

1

ЛХаритон

18.07.2008 | 09:42:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Свобода по стойке "смирно"


Я вспомнил мой 9-й класс.Вспомнил учительницу истории.Она любила иногда ссылаться на греческие мифы, на имена небожителей на Олимпе.


Только почему-то путала Геракла с Дамоклом.Так и говорила - "подвиги Дамокла". Мы, ученики, даже стали сомневаться - а вдруг, и правда, подвиги Геракла совершал Дамокл? "Явка на суд висела над Лениным, как Дамоклов мЯч". Это было весьма симпатично!Жалко только, что только висела!

Конечно,такие учительские "находки" вдохновляли ребят в нашем классе на юмор.Вовка, мой сосед по парте, придумал такое: "Кто к нам с мЯчом войдёт,от мЯча и погибнет". После этого хотелось заниматься историей. Не теряя, понятно, интереса к футболу.

Известно, что после войны были огромные очереди за мукой.Надо было записываться в эти очереди. Историчка так и говорила: "Танталова мука" - с ударением на букве "а" в слове " мука". Если учесть, что она никогда не улыбалась, то понять что она имела в виду, было трудно. А Нарцисса она называла "самоуверенным юношей"


В ИнЯзе,где я учился, была военная кафедра и никогда не забуду один перл нашего майора.Он вел занятие, темой которого было опознание населения и пленных. Вдруг - уж не знаю почему -он заговорил о свободе."Скажите, а как определял свободу Карл Маркс?" Никто не мог ответить на этот вопрос.Мы тогда до Маркса еще не дошли; на семинарах по истории изучали коллективизацию. И майор отвечал сам: "Свобода это оПознанная необходимость" Причем он "цитировал" Маркса,эту фразу всегда - не только на занятиях по опознанию.


"Как же, рядовая Горелова, - обращался он к нашей однокурснице, практически неотличимой по красоте от Клаудии Кардинале, - как же Вы не можете запомнить что такое свобода? А еще комсомолка!" Галя Горелова знала, что такое свобода лучше майора и многих из нас - был уже большой практический опыт жизни в общежитии,но она не вступала в дебаты с майором. А тот, переводя глаза на ее прекрасные колени, делал ей замечание: "Ваша юбка, рядовая Горелова, не соответствует по длине стандарту, установленному студенческим уставом. Я уж не говорю об Уставе строевой службы". Всем студентам, ребятам и девушкам, хотелось тут же стать по стойке "смирно"...
--------------------------------