ChessPro online

Вышинский и шахматы

вернуться в форум

06.04.2008 | 17:59:27

Главная  -  Поговорим?  -  Лев Харитон: "Omnia mea..."

1

ЛХаритон

16.08.2006 | 08:14:40

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Стоит ли изучать историю? Вопрос достаточно мудреный.Я обратил внимание на полярность взглядов- причем людей к мнению которых я всегда прислушиваюсь.Совсем недавно я прочитал слова М.Голубева, что, мол,здорово, что кое-что молодежь из нашего «славного прошлого» не знает.А Старый Семен ответил ему, что это,так сказать, бабушка надвое сказала.И историю надо знать всем – и молодым, и старым.

Постараюсь отвлечься от этой дискуссии.И расскажу о чем-то,вроде бы не имеющем отношения к ней.

Перелистывая недавно книгу воспоминаний М.Е.Тайманова, я обратил внимание на некоторые пассажи.Слов нет, Марк Евгеньевич имеет колоссальный жизненный опыт.Объездил весь мир, перевидал невероятное количество людей,знаменитых личностей и пр.Но некоторые места в его книге меня удивили.Оговорюсь: возможно,это только мое мнение.И все же...

Возьму,к примеру, главу о Вышинском.

Вышинский... Имя это политического деятеля «достославных» 30-х годов не вызывает ничего, кроме омерзения.Геббельс, Гиммлер...Все они из одного ряда.Я не очень слежу, хотя и стараюсь, за современной мемуарной литературой,но, думаю, что кто-нибудь вряд ли написал что-либо положительное о «Януарьиче» (лучше назвать его «Ягуарьич!»), а вот Марк Евгеньевич сподобился!

И хотя глава о нем в таймановских мемуарах называеся «У одиозного министра»,из нее никак не следует, что Вышинский был в чем-то одиозным.Ни я, старый, ни молодежь (если она откроет книгу Тайманова) об этом никак не догадается.Совсем наоборот! «...в высшей степени интеллигентный облик, аристократические манеры, живая и яркая речь...» А, может быть, в этом, уважаемый Марк Евгеньевич,и весь ужас? Страшный оборотень,этот милый прокурор! Вспомним процессы против всяких «блоков» в 30-е годы.Вспомним, что этот «интеллигент» произносил в адрес обвиняемых.Он не стеснялся самых непарламентских выражений! Ругался этот гнус с самой высокой трибуны по-черному. Даже интеллигентное пенсне с носа падало. Напомню, что именно этот «гений юриспруденции» изобрел целую концепцию, позволившую уничтожить миллионы людей – «признание обвиняемого – царица доказательств».

Из рассказа Тайманова мы узнаем, что шахматы Вышинский любил не меньше Ленина! В Нью-Йорке в минуты отдыха любил анализировать партии и этюды на карманных шахматах.Как мило! Впрочем,шахматы любили все.На Колыме зэки на шахматах, сделанных из гвоздей, тоже анализировали этюды.Помните из Юза Алешковского, «спасибо Вам я греюсь у костра!»...? ВАМ, это не только Сталину, но и таким,как Вышинский.

Тайманов пишет о «всесторонней эрудиции» Вышинского, называет его «умудренным опытом» дипломатом. Эрудиции в чем? Опытом в какой дипломатии?

Прочитают меня сегодня молодые люди, и, боюсь скажут: ворчит этот Харитон.Вон, еще более пожилой Тайманов, а как любит историю и знаменитые, такие добрые, исторические персонажи, а этот зловредный Лев наводит, как всегда, тень на плетень...Скажут, скажут, не сомневайтесь. Уверен,не поймут меня,хоть я голой стену прошибу.А иные обвинят или заподозрят меня в ядовитом умысле.Как тот, кто недавно написал, что я оскорбляю геронтологию,называя ее продажной девкой. Так что, лучше мне, наверное, не писать про продажных девок. И просто о девках не писать. И не писать про тех, кто был в ГУЛАГе (по милости Андрея ЯНЫЧАРЫЧА). И про тех, кто был не в ГУЛАГе. И вообще, про тех, кто был.Так,глядишь, потихоньку без истории и останемся.

P.S.Извиняюсь,но в сущности вынужден отпочковаться от темы "Беспощадность неблагодарности", которую сам же активировал,задав невинный вопрос о чувстве благодарности Корчного тем, кто не пожелал предать его в трудный час.Письма читателей в той рубрике давно уже перехлестнули узость моего вопроса.Возможно, предлагаемая сегодня новая тема больше лежит в плоскости истории...

2

скрудж

16.08.2006 | 17:43:13

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
к сожалению книги Тайманова не читал. Приведенные отрывки , конечно, огорчают. Надеюсь, что в контексте они все-таки не столь удручающи.
номер сообщения: 64-25-601

3

Grigoriy

16.08.2006 | 17:51:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
"меня Вышинский
принял первым. Тогда, я должен честно в
этом сознаться, я уехал от него под впечатлением значительности этой
личности. Первое впечатление от внешности хозяина величественного кабинета
не очень для него выгодное. Выдвинутая вперед нижняя часть лица, с тонкими
губами и узкими щелками остро глядящих глаз, напоминали насторожившуюся
морду хищника. Но разговор все сгладил и вызвал чувство доверия и уважения.
Он, приветливо улыбнувшись, сказал:
- Вы не торопитесь, майор, у нас с вами времени достаточно.
Рассказывайте спокойно.
И я сразу успокоился. Появилось чувство раскованности. И я изложил суть
дела менее чем в 5 минут. Правда, ни фамилий, ни описания пыток в моем
докладе не было. Но я сказал ему, что все это у меня есть.
Выслушав меня, он вызвал своего секретаря и распорядился:
- Попросите Нину Николаевну.
После этого задал мне несколько вопросов. Пока я на них отвечал, зашла
пожилая женщина в военной форме и со значком чекиста на груди.
Вышинский, не приглашая ее садиться, сказал:
- Нина Николаевна, вот майор сообщает чрезвычайно важные факты из
Запорожья. Запротоколируйте, пожалуйста, подробно его рассказ и доложите мне
со своими предложениями. А вас, товарищ майор, я прошу рассказать Нине
Николаевне со всеми подробностями, с фамилиями и описанием всего, что там
происходило.
С чувством горячей признательности и глубокого уважения уходил я от
этого человека, который, по моему разумению, принял близко к сердцу и хочет
решительно пресечь те нарушения законности, о которых рассказал Иван."
Guess, who is author? :-)
номер сообщения: 64-25-602

4

mickey

16.08.2006 | 20:34:55

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А что тут удивительного? Тайманов описал свои личные впечатления о встрече. Среди извергов были внешне милые, приветливые люди, всегда готовые (на словах) помочь (разумеется, пока вы находились по эту сторону Гулага). А какими прекрасными людьми были многие вожди 3-го Рейха - просто прелесть! Прочитайте, например, воспоминания фон Белова (одного из адъютантов Гитлера)!
номер сообщения: 64-25-603

5

Mikhail_Golubev

17.08.2006 | 06:22:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

ЛХаритон: Стоит ли изучать историю? Вопрос достаточно мудреный.Я обратил внимание на полярность взглядов- причем людей к мнению которых я всегда прислушиваюсь.Совсем недавно я прочитал слова М.Голубева, что, мол,здорово, что кое-что молодежь из нашего «славного прошлого» не знает.



Я написал, кажется, или по крайней мере имел ввиду - "не понимают", в смысле даже - "не чувствуют". Не нужно современной молодежи понимать и чувствовать, что такое отсутствие прав, свободы. Одно дело знать что-нибудь как факт (Куликовская битва), а другое дело - чувствовать себя на месте персонажей другого исторического контекста.

__________________________
А теперь наш экипаж прощается с вами.
номер сообщения: 64-25-604

6

serval

17.08.2006 | 07:45:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

Grigoriy:
Guess, who is author? :-)

Генерал Петр Григоренко, "В подполье можно встретить только крыс"

Иван это его брат, с которым Григоренко переписывался об этом эпизоде шифром. В связи с этим не иенее интересна другая цитата, не имеющая отношения к Вышинскому, но характеризующая ТО время.

"Однажды я неожиданно проснулся перед рассветом. Это можно считать почти чудом. В сердце какая-то тревога. И вдруг вижу - тихо приоткрывается выходящая в коридор дверь нашей квартиры, и в дверь проскальзывает моя жена. Меня как ветром сдуло с кровати. Босиком, в трусах я вылетел в коридор. Она уже бежала по лестнице, направляясь в фойе первого этажа к выходу на улицу. В несколько прыжков я догнал ее. Остановил. Она вся в слезах.
- Мария, что с тобой? Ты куда? - Она плачет навзрыд:
- Пусти меня!
- Нет! Ты вернись сначала домой, расскажешь мне в чем дело.
Возвращаемся.
- Ну в чем дело?
- А это что? - показывает она мне письмо.
- Письмо от Ивана, - говорю я, осмотрев конверт.
- Да? А что в письме?
- Я не читал. Прочту, скажу. А с каких пор ты взяла на себя контроль над моей перепиской?
- Ну, ты знаешь, что я твои письма никогда не вскрываю, а тут как толкнуло что. Вскрыла, а там ничего не понятно. Шифр.
- Ну и куда же ты с этим письмом бежала? - У меня мелькает догадка, и я чувствую, как холодок пробегает по спине.
Она выдавливает из себя:
- В НКВД, на Лубянку...
.............................................................
Жена, прослушав письмо и мой рассказ о том, что пережил Иван, плакала и просила прощения. Но я ее и не осуждал. Конечно, сам я не побежал бы в НКВД доносить на близкого человека, но ведь партия ставила в пример Павлика Морозова. И, следовательно, я был неполноценным коммунистом. Жена моя оказалась покрепче. Но душу мою эти доводы разума не убеждали. Я не представлял, как это можно доносить на родного человека. Если бы жена дошла до Лубянки, я был бы уничтожен. И об этом я вспоминал каждый раз, когда видел ее. "
номер сообщения: 64-25-605

7

ЛХаритон

17.08.2006 | 08:00:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Уважаемый Миша!

Из моего небольшого текста,особенно из его концовки, Вы, наверное, поняли, что,в принципе,всё,как теперь говорят (не знаю, откуда я это почерпнул вдали от России),всё по барабану.Увы, опыт истории учит, что опыт истории ничему не учит! Всё, как мертвому, припарки.

И все же, не ставя себя в контекст другой эпохи и не представляя себя в роли людей другого времени, молодежь
не должна быть абсолютно беспамятна и девственно
невежественна.

Вкратце можно сказать так: думайте поменьше
о нашем "светлом" прошлом, сосредоточтесь на текущей повседневности (это, кстати,не значит,как Вы написали, что надо научить людей достойно делать деньги) и не заглядывайте в бесспорно темное (без кавычек!) будущее.
номер сообщения: 64-25-606

8

СС

17.08.2006 | 08:19:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Для тех, кто хочет детально познакомиться с деятельностью Вышинского - стенограмма процесса Бухарина
http://iskra.narod.ru/BOOKS/SUD_1938/
номер сообщения: 64-25-607

9

ЛХаритон

17.08.2006 | 09:04:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да-с, дискуссия неплохая раскручивается.Дебаты!И документы что надо.Постараюсь сейчас,на сон грядущий, хотя бы слегка нырнуть в материал,присланный Старым Семёном.Спасибо ему самое душевное!

А пока, так сказать для пущей раскрутки, еще одна история.Есть у меня один школьный друг,который всю жизнь молится на Вышинского (потому я так и отреагировал на упоминание Таймановым ВЫшинского) -и при том понимает,что Януарьич был страшный палач.
Расскажу эту историю вкратце.Она может быть и сюжетом для небольшого рассказа.А может вроде потянуть и на целый роман.

Задолго до рождения моего друга его родители,молодожены, переехали из Киева в Москву.Было это году в 31-м.Бежали от голода на Украине.Я вспоминаю,что Евгений Александрович Савостьянов,мой старый парижский друг по кружку "ПОтемкин", рассазывал мне (а он родился и жил до войны в Киеве),что в годы голода в Киевских магазинах,особенно на Крещатике, ничего не было.А вот на витринах красовались батареи бутылок Советского Шампанского и банки икры!

Так вот,переехали родители моего приятеля в Москву,которая была тогда,по сравнению с Киевом в смысле еды,более благопполучной.Но случилась беда.Молодая жена заразилась туберкулезом, который тогда гулял по стране -и не просто туберкулдезом, а в самой его открытой,самой свирепой форме.Не знали что и делать.Молодой муж обратился за помощью к своему брату,работавшему в Прокуратуре РСФСР.И родственник помог.Он пошел напрямую к Вышинскому (Вышинский непосредственно курировал его работу).И что же Вы думаете? Вышинский прислал молодой женщине блестящего терапевта Вовси -тот уже тогда,несмотря на молодость,был очень известен.Вовси использовал какие-то новые методы лечения туберкулеза.Женищину привезли в какой-то подмосковный санаторий,где стояла новая по тем временам аппаратура,ей делали какие-то специальные упражнения,улучшавшие дыхание,применялись новейшие по тем временам лекарства.И она поправилась.Да так поправилась,что никогда о тууберкулезе и не вспоминала.

А много лет спустя у нее родился мальчик.Позднее мы подружились.И он мне говорил, что он никогда бы не появился на свет,если бы не Вышинский.Сказать тут было нечего.

Интересна и судьба Вовси, спасшего мать моего друга.В 53-м году в январе Вовси был арестован как один из главных обвиняемых по "делу врачей". Вскоре после того, как он был освобожден после пыток, он умер.За ним в лучший из миров отправился и Вышинский.И хотя Вышинский к тому времени отошел от прокурорских дел,но думаю о таких, как он в тюрьме думал Вовси.Не знаю думал ли он о том,что однажды судьба их объединила, чтобы спасти простую женщину и ее будущему ребенку...

Вот такой рассказ о палаче и мученике...

Думайте сами,решайте сами!..
номер сообщения: 64-25-608

10

serval

17.08.2006 | 14:53:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Еще одна цитата (Писатель Аркадий Ваксберг, биограф Вышинского)"Меня лично в свое время Вышинский дважды спас. Первый раз - в конце сороковых: из Института внешней торговли меня отчислили как "неподходящего по кадровым признакам". Каким-то чудом мама пробилась на прием к всесильному Андрею Януарьевичу. Он распорядился - перевести на юрфак МГУ. Прошло несколько лет. Выяснилось (как именно - отдельный рассказ), что в МГБ на меня лежит донос, что я уже давно "в разработке" и со дня на день меня должны "взять". Мама вновь знакомой тропой пошла в приемную Вышинского. После его звонка - можно догадаться, куда, - все успокоилось. Такие вещи с благодарностью хранишь в сердце всю жизнь. Потому работа над "Царицей доказательств" была для меня мучительной. Боролись два чувства: "вспомни, что он для тебя сделал!" и "историк обязан быть объективным". А объективность в данном случае - вся правда о грязных делах аморального, сплошь заляпанного кровью человека. Но дальше - больше. Книга вышла, пошла почта. И было шесть или семь писем с историями, похожими на мою: безвестный "простой человек" попал в беду, обратился к Вышинскому, и тот помог. Значит, мой случай - не единичный! Значит, это ему тоже было нужно! Это тоже входило в сложную, умно выстроенную систему отношений Вышинского с миром - где можно, где эффектный жест никак не повредит ему лично, он, Андрей Януарьевич Вышинский, должен проявить гуманизм и порядочность. И знаете, я в который раз подумал: какой актер!"
номер сообщения: 64-25-609

11

СС

17.08.2006 | 15:18:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А я вспомнил историю, случившуюся с моим приятелем.
Дело было в 70-е годы. Взял он путёвку в пансионат на Клязьму. Комната была на двоих, сосед - ровесник. Распили они бутылку, познакомились. Сосед оказался сыном одного из высших чинов ГБ, который был расстрелян вместе с Берией. Папа, по словам сына, был человеком доброты и душевности необычайной. "Приходит к нему, например, шофёр, говорит - живу в подвале, семья большая. Отец ему раз - квартиру. Люди его вообще обожали" И т.д. и т.п. Короче говоря, мой приятель выдержал три дня, а потом удрал в Москву. Пропала путёвка.
А этого сына я потом, уже при Горбачёве, видел по телевизору. Он требовал реабилитации любимого папы.
P.S. Вспомнил ещё, что этот сын рассказывал. "А потом отца арестовали. Мать звонит Руденко (Генеральному Прокурору), тот говорит - Не волнуйтесь, Марьиванна, это наверное, недоразумение, разберёмся, позвоните мне завтра. А назавтра мать снова звонит, а он - Ваш муж оказался врагом народа. Мы его тут вчера расстреляли"
номер сообщения: 64-25-610

12

Baraur

19.08.2006 | 00:59:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
У меня был приятель, родственник которого принимал участие в революционном движении начала прошлого века в Баку и привлекался к судебным наказаниям царской властью. Бакинец-революционер сидел в Бакинской тюрьме. По его рассказам он знал, что Сосо Джугашвили, носивший партийную кличку Коба, сидел в одной тюремной камере с меньшевиком Андреем Вышинским.
Такие вещи Коба не прощал людям, а доводил до логического конца. Родственника моего бакинского приятеля репрессировали в тридцатые годы, а Вышинский не только был меньшевик до Октябрьской революции, не только сидел с Кобой в одной камере и знал о его первой семье и некоторые физические дефекты вождя всех народов, он знал фактическое участие Кобы в экспроприативной деятельности . Мало того, пламенный борец за справедливость, будучи присяжным поверенным во времена расцвета
Временного Правительства,Андрей Вышинский растиражировал обращение об аресте Ленина и Зиновьева.
Вышинского не наказали за буржуазное прошлое, за контрреволюционную деятельность в те годы, а уже вскоре после Октябьских событий он становится большевиком, и рекомендацию ему пишет сам Коба! Какая разница, где он начинал свою деятельность пламенного большевика - в отрядах продразвёрстки или канцеляриях пенитенциарных учреждений.Важно, что судьба хранила своего баловня, а в тридцатые годы Вышинский показывал запредельные высоты в проводимых процессах. Это ему принадлежит нововведение в юриспруденции о "презумпции виновности" обвиняемого и как главном аргументе правосудия - чистосердечное признание обвиняемого.Больше того,в Советскую Россию того времени приезжало много писателей и общественных деятелей Западной Европы, как-то: Герберт Уэллс, Анри Барбюс, Лион Фейхтвангер и многие другие. Никто из них не выразил открытого протеста по поводу творящихся беззаконий. Всё спокойненько.
Ну и мастер был Андрей Януарьевич подобные дела проводить!
Пыль в глаза пускал при первой небходимости.


Книги мемуаров Марка Тайманова на довелось читать.

Приводимый отрывок , на мой взгляд, лишь свидетельствует, что Тайманов много слышал устрашающего об этом человеке, но как бы оправдывается перед читателями, что всё гладко и благопристойно.Это его мнение.Как мемуаристу Тайманову надо было бы экстраполировать ситуацию и предусмотреть, что через 50 с лишним лет люди захотят взглянуть правде в глаза поглубже.
номер сообщения: 64-25-611