ChessPro online

Живые шахматы

вернуться в форум

19.06.2006 | 20:23:45

Главная  -  Поговорим?  -  История

1

Цукерман1

03.06.2012 | 22:20:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Что такое живые шахматы?
Живые шахматы – это театрализованное действо на огромной шахматной доске. Где в качестве фигур выступают живые люди.
Полагаю, что первые партии по живым шахматам начали играться с момента зарождения самой игры в шахматы. Партии проводились на утеху правителям и знати Индии. Китая и Азии. Но первое документальное свидетельство об игре в шахматы живыми фигурами датируется 1408 годом нашей эры. Данная шахматная партия прошла при дворе правителя арабской Гренады Мухаммеда. Впоследствии при дворе всех правителей Европы проводились партии по живым шахматам.
Шахматы в России
В России первая партия по живым шахматам игралась при дворе одного из богатейших людей того времени графа А. С. Строганова, партия была приурочена к приезду в Петербург короля Швеции Густава четвертого. Что б удивить представителя Европы, граф приказал на лугу сделать шахматную доску из зеленого и желтого дерна, а слуг переодели в средневековые одежды, для большей пафосности действа. Король был премного впечатлен изобретательностью Строганова.
В СССР шахматам уделялось значительное внимание, поэтому такой эффектный прием как живые шахматы использовался в популяризации шахмат. Первое представление живых шахмат проводилось в Смоленске в 1921 году. Впоследствии подобные театрализованные действия проводились неоднократно и в них принимали участие как знаменитые шахматисты в качестве командиров фигур, так и знаменитые артисты в качестве самих фигур, порой действо затмевало саму партию. Особенно ярким было представление в Колонном зале Дома Союзов 14 ноября 1936 г, где сыграли два известных мастера того времени Николай Рюмин и Андрэ Лилиенталь в качестве фигур выступили актеры балета и театральных школ, при снятии фигур исполнялись театрализованные номера.

Темные страницы живых шахмат
Одна из наиболее известных темных страниц живых шахмат связана с именем духовника испанской королевы Изабеллы Педро Арбуэса. Имя этого инквизитора попало на века в анналы истории, не только в связи с тем, что церковь его в 1664 г причислила к лику блаженных, а в 1867 г канонизировала. Много ранее, он был направлен в Сарагосу, для истребления еретиков наводнивших ее. Помимо традиционных пыток этот инквизитор изобрел некоторую вариацию живых шахмат, вряд ли он был новатором в этом деле, но в историю попал лишь Арбуэса. Когда в темницах накапливалось достаточное количество еретиков, то организовывалась партия жизни. Еретиков облачали в одежды шахматных фигур. И два монаха, управляли движением фигур, как только фигура уничтожалась, то палач отрубал ей голову. К концу партии вся доска была усеяна окровавленными трупами еретиков, и «божий промысел» спасал лишь несколько человек, которые по итогам партии выживали, хотя другие источники, дабы еще больше сгустить краски над фигурой «блаженного» утверждают, что все фигуры уничтожались. По итогам партии.
Жители Сарагосы, устав от действий инквизитора в 1485 году его убили, чем навлекли яростный гнев царственной четы. Все заговорщики причастные к убийству, а так же члены их семей были схвачены и жестоко казнены.
Не меньшим зверствам на шахматной доске подвергались узники нацистских застенок в гитлеровской Германии.
Современная история живых шахмат.
Раз в 2-а года в конце сентября проходит живописная партия в маленьком городке на севере Италии – Маростике, это событие имеет немалое значение. Не только в жизни самого города, но и всей Европы. На данное действо собирается не только горожане. Но и туристы со всего света. На шахматной доске разыгрываются известные шахматные партии. Представление сопровождается яркими фейерверками и представлениями местных артистов, и обычно проводится в вечернее время, дабы добавить в шоу еще больше красок. Партия всегда начинается с появления рыцаря на вороном коне бросающим перчатку в сторону замка.

2

Aleksei1984

Второй разряд

20.07.2023 | 02:36:04

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вот примерно так и выглядит это театральное шахматное представление.


1. "Живые шахматы" в Ленинграде, 1924 год.




2. А вот "Живые шахматы" в фильме "Марко Поло", 1962 год.




К сожалению, из-за финансовых трудностей, этот фильм с Аленом Делоном в главной роли, так и не вышел на экраны. От этого фильма остались лишь фотографии.
номер сообщения: 25-54-21027

3

Aleksei1984

Второй разряд

24.07.2023 | 10:55:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
И кстати, разработчики компьютерных игр тоже не обходят стороной "живые шахматы", только у них это называется "анимированные шахматы", когда фигуры при взятии, убивают друг друга.


1. Battle Chess - очень старая игра 1988 года.





2. Battle Chess: Game of Kings - более современный аналог 2015 года.


номер сообщения: 25-54-21033