ChessPro online

Каспаров*

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:57

Главная  -  Поговорим?  -  Персоны

662

shcherb

07.08.2016 | 16:53:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Game:
MaxML: Возьмите на себя труд полностью процитировать моё сообщение, а не искажать его.


Не хотите брать свои слова - это на вашей совести. Я привел часть вашего сообщения, где была не правда.


Узбагойтесъ уже

__________________________
не надо шутить с войной
номер сообщения: 9-191-19062

663

Game

08.08.2016 | 00:25:38

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
masterd:
Game: Полностью поддерживаю, были бы очень интересны эти матчи, а если благодаря идее РШФ состоится матч Каспаров - Карлсен... было бы замечательно!!!
Уважаемый коллега, А Вы по ссылке уважаемого Щерба так и не перешли,чтобы прочитать как сам ГК оценивает свои шансы после ухода из больших шахмат? Неужели интервью великого Чемпиона и его собственное мнение об участии в будущих матчах не показалось Вам заслуживающим внимания?


Да, Каспаров не хотел садиться за доску 4 года назад. Не так давно он сел за доску и играл с Каруаной, Накамурой и Со в блиц. По моему мнению понимание игры Каспарова лучше, чем у этих людей с рейтингом под 2800! Гарри Кимович издал лучше, но много зевал, что и не мудрено в блиц, особенно когда соперники намного младше. Этот турнир лично мне показал, что если бы Каспаров играл с ними в классику, то по игре он их бы переигрывал, а классический контроль времени не дал бы Каспарову что-нибудь зевнуть. Поэтому я выразил мнение, что в матче Каспаров - Карлсен у Каспарова был бы шанс. Да, скорее всего выиграет Карлсен, но шанс у Гарри есть!!!
номер сообщения: 9-191-19050

664

MaxML

кмс
Одесса

08.08.2016 | 00:46:22

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В классику ему как раз ещё сложнее было бы.
номер сообщения: 9-191-19063

665

Game

08.08.2016 | 14:51:37

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
MaxML: В классику ему как раз ещё сложнее было бы.


С чего Вы это взяли?
номер сообщения: 9-191-19064

666

BillyBones


Т. - А.

08.08.2016 | 15:34:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Хороший, чисто одесский вопрос, Макс. Отвечайте!
номер сообщения: 9-191-19065

667

арт.

08.08.2016 | 15:40:56
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Game:
MaxML: В классику ему как раз ещё сложнее было бы.


С чего Вы это взяли?

устанет быстрей, вы видели как он выглядел в последней партии , в линаресе?
то-то же.
номер сообщения: 9-191-19066

668

MaxML

кмс
Одесса

08.08.2016 | 17:00:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Game:
MaxML: В классику ему как раз ещё сложнее было бы.


С чего Вы это взяли?

1. Я взял это из интервью самого Каспарова.
2. Просто логика.

Рассмотрим 2-й пункт подробнее.
Как мне видится в таких случаях, будь-то Каспаров, Карпов или ещё кто-нибудь из неиграющих великих есть 2 составляющих проблемы:
1) возраст;
2) перерыв в игре.
1-й подпункт относится ко всем стареющим шахматистам, 2-й подпункт - реже встречается, ну как пример, Камский.

1-й подпункт связан с тем, что игрок быстрее устаёт и хуже восстанавливается, 2-й подпункт - с тем, что игрок выпадает из ритма больших соревнований и обратно "впрыгнуть" очень сложно.
В случае Каспарова эти 2 составляющих накладываются одна на другую.

Теперь по форматам, почему конкретно в классику тяжелее.
Нагрузка больше. В блиц с его интенсивностью турнир всё же проходит 2-3 дня, а мы видели недавно разницу в игре ГК в 1-й и во 2-й день. Также можно вспомнить игру Карпова на ЧМ по блицу 2009-го года: блестящее начало и потом намного хуже выступление.
В классике же это тяжёлая работа на протяжении целого турнира или матча, день за днём 5-7 часов.
Думаю, Каспаров может выдержать и не потерять концентрацию на протяжении 5-7 часов, просто на следующий день он устанет уже через несколько часов, так как усталость накапливается, а восстановиться с возрастом всё труднее.
Без вопросов, Каспаров может тряхнуть стариной и выиграть партию у любого, даже у Карлсена, но это будет вспышка, он просто будет не в состоянии играть так весь турнир или матч.
Я могу вспомнить, что тот же Карпов у того же Каспарова, когда ГК был первым рейтингом мира, а АЕ уже было за 50 и он не играл, в Нью-йорке выиграл в рапид соревнование из серии партий. Смог же. Но это рапид и это всё длилось то ли 1 день, то ли 2. Но это не длинный классический турнир, где опередить действующего №1 намного сложнее. Ну и мы помним Карпова после перерыва, он же вроде играл с какими-то мастерами.

Ну и последнее, проведу аналогию с футболом, не всегда это корректно, но, думаю, показательно. Для меня возвращение Каспарова это как гипотетическое возвращение Зидана. Ну станет он в центре поля, понимание шахмат футбола у него на высоте, мастерство не пропьёшь, даст он пару гениальных передач, сыграет на уровне минут 15-20, ну пусть даже матч постоит в центре поля, но пару матчей он не выдержит, причём уже и передачи тоже будут неточны. Также вспомню Хави, это вообще недавно: великий игрок, мог решить любой матч и в последние годы в Барсе, но уже чуть не тот, уже где-то не добегал, уже чуть дольше держал мяч (это тоже связано с физической готовностью), уже иногда подтормаживал атаку. А ведь он не делал перерывов, просто возраст.

Великие часто чувствуют, что всё, заряд кончился. Так и Каспаров, видимо, понял в 2005-м, что дальше его начнут догонять, а стиль у него требовал больших энергозатрат, что тоже очень важно, экономно он не играл.
Ну а сейчас поблицевать может, и успешно, но ввязываться в серьёзное длительное противостояние с действующими игроками - неблагодарное занятие.

Исходя из вышесказанного, гипотетический матч Карлсена с Каспаровым интерес вызовет, но, скорее всего, борьба будет несколько партий. Может ГК и сыграет с более-менее достойным счётом, но есть большая вероятность, что не сможет.
Это будет похоже, любители бокса вспомнят: бой Льюис-Тайсон. 2 великих чемпиона, но один уже "підстаркуват", в результате я, болевший за Льюиса, удовольствия от такой победы, где избивают уставшего ветерана, не получил. Были и противоположные примеры, но в противостоянии Карлсен-Каспаров - силы в "длинном бою" не равны.
В этом плане, кстати, мне понравился Накамура в блиц-партиях с Каспаровым, скажем так, выиграть любой ценой Хикару не пытался.
номер сообщения: 9-191-19067

669

PapaKarlo

12.10.2016 | 03:13:15

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
STRASBOURG, France (Reuters) - Chess master Garry Kasparov on Tuesday won a case against Russia at the European Court of Human Rights for unlawful arrest and violation of his right to attend a rally he missed as a result of his detention.

The complaint by the former world champion and political activist, a Russian national who lives in the United States, dates back to 2007, when Russian authorities confiscated his ticket and passport and detained him at Sheremetyevo Airport in Moscow.

The detention prevented him from attending an opposition political rally scheduled to be held at an EU-Russia summit in Samara.

According to a court statement, the 53 year-old Kasparov was questioned for five hours over whether his ticket had been forged.

"While the authorities claimed they had been investigating Mr Kasparov for committing the crime of forgery, there was no evidence that any forgery had taken place, let alone that the authorities had a reasonable suspicion that he had committed that offense," the court statement said.
номер сообщения: 9-191-19460

670

Почитатель

12.10.2016 | 14:52:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
О том же - на русском.
номер сообщения: 9-191-19461

671

rudolf

26.01.2017 | 21:16:03

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
nict46: Беседы в антракте.

пока в вейк-ан-зее антракт...
насчет прекращения матча каспарова с карповым.
в апреле 86-го гарри уже в качестве чм приезжал с визитом в н-ский академ. в доме ученых, который тогда чуть не лопнул от набившегося народа (мне пришлось сидеть на самой сцене у его столика, в числе кучи других, не успевших занять места в зале), сначала была довольно долгая встреча с ним, где он много рассказывал о двух прошлых матчах с карповым и жестко комментировал решение закончить марафон 84-85 именно тогда, когда у него поперло. он однозначно уверял, что карпов еле дышал, это было всем очевидно, а внезапную отмену трактовал это как заговор банды компаманеса и гэбэшно-партийного клана карпова. наливался кровью и чихвостил перед раскрытыми ртами академической публики. даже для либеральных традиций городка и перестройки это звучало слишком смело и непривычно-народ гудел, слабо верил и списывал на побочные эффекты гениальности. которые ко всему прочему еще и подчеркивались самим видом чемпиона-он как ворона на ветке неподвижно сидел и только резко мотал головой в разные углы зала, резко моргая, с каким-то отрешенным нечеловеческим взглядом. при этом все слышал, понимал и отвечал.
а уж когда в спортзале там же в ду был устроен сеанс на досок так 35 примерно и он за короткое время уложил всех местных кандидатов и мастеров из разных институтов, сведя вничью только 2 партии (одну из которых просто подарил девочке), то все не поверили еще больше-чего с гения возьмешь...несет привидевшуюся чушь.

потом начали сочинять и другие:
В безвыходной для Каспарова, как многим казалось, ситуации он неожиданно начал выигрывать партию за партией. Счет стал 5:3. С каждой партией Каспаров играл все решительнее, тогда как Карпов, очевидно, сдавал и физически, и морально. В КГБ запаниковали. Уже не было в живых ни Брежнева, ни Андропова, а в КГБ до сих пор считали, что чемпионом обязательно должен стать их агент Карпов. Перфильев использовал все имевшиеся в его распоряжении оперативные и административные ресурсы. Под угрозой оказался не чемпионский титул Карпова, а его собственная карьера. Генеральские погоны, которые мерещились после победы Карпова, уносились куда-то вдаль (и унеслись, как оказалось, в август 1991 года). По указанию Перфильева Пищенко денно и нощно уговаривал и ублажал (в том числе многотысячными подарками) теперь уже агента КГБ президента ФИДЕ Кампоманеса придумать что-нибудь, чтобы предотвратить победу Каспарова. Одновременно Кампоманеса обрабатывал глава федерации шахмат СССР Севастьянов. За подписью Бобкова в ЦК ушла докладная с предложением остановить матч, причем новый матч начать со счета 0:0, чтобы решение не выглядело как принятое в пользу Карпова и, главное, чтобы не вызвать гнев могущественного покровителя Каспарова Гейдара Алиева.
Секретариат ЦК КПСС поддержал предложение КГБ. С Кампоманесом к тому моменту все было согласовано, и решением главы ФИДЕ матч был остановлен.

так что дело действительно темное...
ну и фоточки из ду кое-у кого остались:

в спортазле ду, сеанс

в минералогическом музее института геологии

там же, автографы...
номер сообщения: 9-191-19972

672

Обережний герой

кмс
Харьков

17.05.2017 | 19:40:14
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Каспаров беседует на тему об искусственном интеллекте, 2 мая вышла его кнгига об оном же

Deep Thinking: Where Machine Intelligence Ends and Human Creativity Begins, ставшая на Амазоне бестселлером

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 9-191-20288

673

Roger

17.05.2017 | 19:48:50

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я вчера слышал по радио его живое интервью CBC на эту тему.
номер сообщения: 9-191-20289

674

Rom77

17.05.2017 | 20:51:43

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Обережний герой: Каспаров беседует на тему об искусственном интеллекте, 2 мая вышла его кнгига об оном же

Deep Thinking: Where Machine Intelligence Ends and Human Creativity Begins, ставшая на Амазоне бестселлером

Заказал эту книгу. Только через два месяца доставят.
номер сообщения: 9-191-20290

675

Обережний герой

кмс
Харьков

17.05.2017 | 21:03:09
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Rom77:
Обережний герой: Каспаров беседует на тему об искусственном интеллекте, 2 мая вышла его кнгига об оном же

Deep Thinking: Where Machine Intelligence Ends and Human Creativity Begins, ставшая на Амазоне бестселлером

Заказал эту книгу. Только через два месяца доставят.


С Амазона? Почему? Там вроде не написано такого.
Если что, вроде есть Kindle-версия, её наверно доставят моментально.
Я на своём Samsung Tab 3 наверно смогу читать.

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 9-191-20291

676

Rom77

17.05.2017 | 21:18:24

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Не, мне бумажная нужна. А заказывал я через Озон.
номер сообщения: 9-191-20292

677

Обережний герой

кмс
Харьков

17.05.2017 | 21:21:08
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Так это наверно на русском?

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 9-191-20293

678

Rom77

17.05.2017 | 21:25:05

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Озон - российский ресурс. Книга, понятно, на английском. Написал им письмецо, через день книга появилась на их сайте.
номер сообщения: 9-191-20294

679

Обережний герой

кмс
Харьков

17.05.2017 | 21:31:59
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
До меня бумажная книга с Амазона прилетит дней через 20-25

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 9-191-20295

680

Rom77

17.05.2017 | 21:42:17

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Хотелось бы конечно раньше, но что делать. Мне на Амазоне заказывать не слишком удобно, поскольку у меня нет расчетной карты, а оформлять её на один раз смысла нет.

В принципе, я не тороплюсь, поскольку с моим откровенно плохим знанием английского, эту книгу мне потом ещё полгода читать.
номер сообщения: 9-191-20296

681

Annihilator


Харьков

17.05.2017 | 22:18:01

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Обережний герой: До меня бумажная книга с Амазона прилетит дней через 20-25

Почему? Мне диски с британского Амазона приходили за 4 рабочих дня.
номер сообщения: 9-191-20297

682

NAMELESS

17.05.2017 | 22:37:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Deep Thinking - это бестселлер?
номер сообщения: 9-191-20298

683

Обережний герой

кмс
Харьков

18.05.2017 | 00:08:21
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Best Sellers in Artificial Intelligence

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 9-191-20299

684

NAMELESS

18.05.2017 | 00:54:59

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
DT - бестселлер в Amazone.
Там вообще ни о чём.
номер сообщения: 9-191-20300

685

Neofelis

18.06.2017 | 21:31:56

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Каспарову все еще не дает покоя поражение от железяки.
номер сообщения: 9-191-20389

686

kassandra

19.06.2017 | 00:15:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ну, не знаю. Его рассказ очень интересен и ...умен. Особенно когда слушаешь "живьём".
Мне посчастливилось побывать недавно на одной такой встрече - впечатление от соприкосновения с мощным интеллектом сильное, несмотря на несогласие с его некоторыми политическими оценками.
номер сообщения: 9-191-20390

687

Michael_S

19.06.2017 | 11:59:21

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
kassandra: Ну, не знаю. Его рассказ очень интересен и ...умен. Особенно когда слушаешь "живьём".
Мне посчастливилось побывать недавно на одной такой встрече - впечатление от соприкосновения с мощным интеллектом сильное, несмотря на несогласие с его некоторыми политическими оценками.


В смысле, он считает, что О ужос, а Т ужос-ужос, а вы считаете, что О ужос-ужос, а Т дыртаньян?
номер сообщения: 9-191-20391

688

kassandra

20.06.2017 | 04:32:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Я не об О, не о Т, и даже не о нас с Вами.
Я о Каспарове.
номер сообщения: 9-191-20393

689

Обережний герой

кмс
Харьков

20.06.2017 | 20:19:03
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время


Каспаров шутит о машинах

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 9-191-20394

690

Rom77

20.06.2017 | 20:36:42

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
"Как я перестал бояться и полюбил бомбу машины"
номер сообщения: 9-191-20395

691

Обережний герой

кмс
Харьков

25.06.2017 | 12:36:01
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
В другой ветке зашёл разговор о том, насколько прогрессивен был Каспаров в советское время, и как пример прогрессивности, было приведено его интервью Шпигелю в 1985 году.
Но в этом интервью вроде не было антипартийных идей? Или были?
Вроде прогрессивного и вызывающего в этом интервью было скорее то, что оно было дано западнному СМИ без партийной санкции, а не его содержание.

__________________________
pr.ai PRAI Portal of Robotics and Artificial Intelligence
номер сообщения: 9-191-20396