ChessPro online

Футбол. Наши кумиры.

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:22:38

Главная  -  Поговорим?  -  Спорт

752

MaxML

кмс
Одесса

23.10.2019 | 18:27:00

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Marca

Fabio Capello weighed in on the 'Ronaldo vs Messi' debate, explaining why he places the Argentine above the former Real Madrid man. One of the most experienced coaches in European football made his assessment by distinguishing what he believes is the main difference between the two players who have dominated the sport for the last decade.
"It's one thing to be an outsider, and another thing, to be a genius.
"The difference is enormous, since a genius does what nobody imagines," said Capello, putting the Barcelona no.10 above all.
It is not the first time that the Italian has commented on this subject, as he previously expressed a similar sentiment.
"Ronaldo is an extraordinary footballer, but Messi is a genius.
"There have been three geniuses in football: Pele, Maradona and Messi."


Выделенное мною из слов Капелло практически слово в слово что твердит на форуме Макс МЛ.

Думаю, спор можно закрывать.
номер сообщения: 13-96-39732

753

Ukrfan


Киев

23.10.2019 | 19:01:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
MaxML:
"There have been three geniuses in football: Pele, Maradona and Messi."


Выделенное мною из слов Капелло практически слово в слово что твердит на форуме Макс МЛ.

Нет, это не то же самое. На самом деле, это очень схоже с тем, что писал я - когда сравнил Месси с Иванчуком.

В истории шахмат не так много гениев. По поводу их числа постоянно ведутся тёрки (и у нас на форуме), но три фамилии повторяются чаще других: Фишер, Каспаров и Иванчук (в последнее время Карлсен все чаще добавляется к ним). Одно очевидно: гениев было меньше (существенно), чем чемпионов мира.

Но вот в дискуссии о best ever называются другие фамилии. Нкоторые - те же, но не все. Чаще всего - Ласкер, Каспаров, Карлсен. Часто - Фишер. Иванчук - никогда. Почему? Всем совершенно ясно: он не был чемпионом мира.

Точка.

Конечно, Капелло (и мои оппоненты) правы в том, что, в отличие от шахмат, выиграть этот титул в одиночку невозможно. Однако дело все в том, что Лео ни на одном из четырёх своих чемпионатов не играл, как чемпион мира (можно сказать, что в предварительной стадии ЧМ2014 играл - но против кого?). "Слабые и бестолковые" партнеры Месси с лихвой отдали ему долг на том турнире в плей-офф: они дотащили своего гениального партнера, которого посетила его вечная анемия финальных стадий, до финала. Но там и они не сдюжили.

Так что - извини, Лео. Сделаешь чудо в Катаре - догонишь Марадону. Но не Пеле.

А пока - при всей твоей гениальности - твой удел: борьба с Роналду. И ты ее, эту борьбу, не выигрываешь (на самом деле проигрываешь, но ты моложе и, наверное, догонишь).
номер сообщения: 13-96-39733

754

rudolf

23.10.2019 | 20:01:51

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
чемпионами мира в футболе становятся и признаются команды, а не игрок. это очевидно. все остальные натягивания глаз на жопу - удел спорщиков. а выражение "футболист выиграл чемпионат мира(или другой приз)" настолько идиотично, что даже спорить неприлично. особенно в условиях современного футбола с его редукцией эффективности индивидуальных действий из-за незаконной легализации мелкой грязной игры руками и физических единоборств.
разный футбол, разные возможности, разные стороны и качества выходят на первый план. сравнивать абсолютную силу игроков разных эпох просто невозможно. для каждого времени был свой герой.
я уж не говорю про маниакальное цепляние к командным железякам. как мерилу индивидуальности одного игрока. тренера-еще туда-сюда, хотя тоже надо материал учитывать, но там хоть логика понятна. а игрока мерять командным кубком - это или очевидная тупость никогда не игравшего дилетанта или тупое уперство спорщика. на выбор. но это уровень разве что неофилиса с кофеей...

вот вчера играл ювентус. с ронадлу. неплохой пример очевидности командной и тренерской роли.
Итальянцы оказались сильнее за счет командных действий, точности Дибалы и тактических решений Сарри по ходу игры.
При Сарри 7-й номер уже не главный игрок «Ювентуса», а один из. Его не ищут на протяжении всего матча передачами в штрафной, как бывало при Аллегри.
Сразу в пяти матчах Роналду уходил с поля без гола. Список справившихся с ним команд: «Парма», «Фиорентина», «Атлетико», «Интер», «Локомотив» В этих играх «Старая синьора» трижды победила и дважды сыграла вничью. Прямо сейчас Роналду не является игроком, который может порвать любого. «Ювентус» при Сарри силен в первую очередь командной игрой. Благодаря ей и тактическим ходам тренера «Юве» все-таки дожал «Локомотив».

ну вот как-то так в футболе современном играют. и ввл давно, и германия недавно, и аякс "вчера". а староверы с бородами все любуются на финты гарринчи и пеле и протирают тряпочками очередные кубки, закатывая глаза и вспоминая гол рукой футбольного кумара.
номер сообщения: 13-96-39734

755

MaxML

кмс
Одесса

23.10.2019 | 20:14:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
...Да, он не выиграл множества титулов со сборной Аргентины, но это потому, что он не может сделать это в одиночку», – приводит слова Капелло SPORTSJOINT.
номер сообщения: 13-96-39735

756

MaxML

кмс
Одесса

23.10.2019 | 20:19:08

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
“I never thought I’d see a better player than Diego,” the ex-Leicester City, Everton, Tottenham and Barcelona ace told Hawksbee and Jacobs."
“Maradona was unbelievable and I was so much in awe of him, as everybody was in those days."
“But I think when you look at Messi, he does everything and more than Diego could do. His goalscoring ratio is pretty much a goal a game and Diego’s was about one in two, which is pretty good, certainly in those days. It’s a bit easier now."
“Messi is also the best dribbler I’ve ever seen and as good a passer as I’ve ever seen. Diego was great at both as well, but when I think you take into account the longevity that Messi had done it in, about 15 years at the same level, as well."
“There’s the argument about World Cups, but a World Cup is precarious business. It’s a knock-out played every four years, so you need all sorts of things to come together.“You could argue that in the old days because that was the only time you’d see all the world’s best play in the same competition, whereas now you see that in the Champions League."
“All the best play in the Champions League and Messi has won that three or four times.”

А это Линекер. Дальше он говорит о Месси vs Роналду, ну тут понятно.
Про ЧМ почти один в один что говорил Мак МЛ: нокаут, пазл должен сойтись, раньше мы видели сильнейших игроков только там, теперь это не так.
номер сообщения: 13-96-39736

757

MaxML

кмс
Одесса

23.10.2019 | 20:26:11

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Про Месси и Роналду. Заметьте, Линекер не говорит кто там при ком играет лучше, не говорит о железяках, а говорит о критерии, который Макс МЛ в своё время ставил на первое место при сравнении игроков.

“Most people don’t talk about Messi or Maradona, they talk about Messi or Ronaldo."
“I’m also a huge fan of Ronaldo, I’m a massive admirer of him."
“I think he’s one of the greatest goalscorers of all time, there’s no question about that."
“But for me football is about watching it and getting joy from it, and when I watch Messi play it makes me feel joyous."
He does four or five things in a game that just get you off your seat, and for me that’s the difference between the two of them.
номер сообщения: 13-96-39737

758

MaxML

кмс
Одесса

23.10.2019 | 20:29:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ukrfan:...В истории шахмат не так много гениев. По поводу их числа постоянно ведутся тёрки (и у нас на форуме), но три фамилии повторяются чаще других: Фишер, Каспаров и Иванчук (в последнее время Карлсен все чаще добавляется к ним)...

И опять же не уверен, что чаще всего у нас на форуме упоминаются как гении эти трое. Вот как раз Карлсен чаще.
Если мы почитаем Ботвинника, то он пишет как определить гения, он, конечно, тоже имел своё субъективное мнение, но он Ботвинник.

Фишер и Каспаров очень много работали, у Каспарова тренер был сам Ботвинник. Тут как раз больше Иванчук подходит.

Но это оффтоп в этой теме.
номер сообщения: 13-96-39738

759

LateSpring

2017

23.10.2019 | 20:39:34

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ukrfan:
В истории шахмат не так много гениев. По поводу их числа постоянно ведутся тёрки (и у нас на форуме), но три фамилии повторяются чаще других: Фишер, Каспаров и Иванчук (в последнее время Карлсен все чаще добавляется к ним).

А Капабланка упоминается реже этих четверых?
номер сообщения: 13-96-39739

760

MaxML

кмс
Одесса

23.10.2019 | 20:42:53

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Кстати, Ботвинник писал как о гении именно о Капабланке. Фишера гением не считал.
номер сообщения: 13-96-39740

761

rudolf

23.10.2019 | 20:47:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
а капелле надо бы вести себя поскромнее (и чаще поугрюмее) и мнение свое попридержать: все-таки замаран тренерством сборной домбасовцев. нет ему веры вскл знк
номер сообщения: 13-96-39741

762

rudolf

27.10.2019 | 15:52:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Месси:«Роналдо был настоящим феноменом. Он лучший из всех нападающих, которых я когда-либо видел. Он был просто невероятен»
номер сообщения: 13-96-39800

763

MaxML

кмс
Одесса

27.10.2019 | 15:57:18

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Да, Роналдо, ИМХО, по таланту был недалеко от Месси, но после тяжёлой травмы он был уже не тот.
номер сообщения: 13-96-39801

764

BillyBones


Т. - А.

27.10.2019 | 16:07:46

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
А вот такой вопрос специалистам, если не рановато пока.
Насколько сейчас используется потенциал Рональду в Ювентусе, когда он включен в более командную игру.
То есть вопрос - может ли Сарри извлечь из него больше?
номер сообщения: 13-96-39802

765

rudolf

27.10.2019 | 16:21:19

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
ну я ж кидал небольшой разбор журналюги его последних игр.
выводы косвенно подтверждаются и тем, что сарри аннонсировал некоторые замены в команде и, как следствие, не заявил роналду на матч с лечче. хотя. возможно, просто давал отдохнуть. уморился, видимо, любезный.
номер сообщения: 13-96-39804

766

onedrey

27.10.2019 | 16:28:54

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Роналду в Инстаграме зарабатывает больше, чем в Ювентусе

номер сообщения: 13-96-39805

767

арт.

created 2004.06.10 20.00.00

27.10.2019 | 16:36:31
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
сам попросил отдыха, ему ж уже почти 35, старше почти на 3 сезона месси, но у некотрых хватает экспёртности их сравнивать) лео, прям щас, очевидно лучше, но ведь яйца-то пришить нельзя, всё равно.

а юве выжимает рона досуха, прежде всего с баблом и поднятием престижа лиги связан был трансфер, мне кажется.
номер сообщения: 13-96-39806

768

BillyBones


Т. - А.

27.10.2019 | 16:42:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
То есть как футболист он явно потерял.
Я не видел, конечно, матч Локо, но это ж вроде как-то не очень, с таким зверем в составе «Юве» все-таки дожал «Локомотив»
Это Юве, для которого и без него как бы ничья с Локомотивом не фонтан мягко говоря.
номер сообщения: 13-96-39807

769

арт.

created 2004.06.10 20.00.00

27.10.2019 | 16:53:42
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
не думаю, в реале было б еще хуже, там пол-команды надо менять.
и потом - наши орлы и не таких били - и барсу в лучшую пору, в гостях - рубин
и др. грандов . один матч - это один матч.
номер сообщения: 13-96-39809

770

MaxML

кмс
Одесса

27.10.2019 | 20:17:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Роналду стареет, на все матчи сил не хватает, но к важнейшим матчам, видимо, отдельно готовится.
Ювентус не часто смотрю, но то что видел - Ювентус стал играть более примитивно чем раньше, стал напоминать Реал Зидана - больше стало навесов и прострелов, но я ещё говорю за Юве Аллегри.
Слышал, что Сарри хочет переставить Криштиану в центр нападения, ну это такое... даже не знаю.
С Интером Ювентус очень даже хорошо играл, был просто сильнее, если Дибала сможет играть на своём уровне рядом с Роналду - Юве, пожалуй, будет одним из 3-4 лучших клубов Европы, хотя и сейчас он примерно там, у них очень сильный состав и без Криша, всё зависит от тренера. )
номер сообщения: 13-96-39812

771

MaxML

кмс
Одесса

28.10.2019 | 20:59:02

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
"Я пытаюсь оставаться молодым. Сколько игроков в моем возрасте являются футболистами таких великих клубов, как Ювентус? В возрасте 19-20 лет я понял, что футбол — это вопрос чисел, титулов, рекордов и целей. Месси? То, что мы играли вместе в Испании позволило нам стать лучше, эффективнее", — приводит отрывок интервью Роналду France Football.

Характерное высказывание для Криштиану.
номер сообщения: 13-96-39816

772

Ukrfan


Киев

28.10.2019 | 21:19:06

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
MaxML: Роналду стареет, на все матчи сил не хватает, но к важнейшим матчам, видимо, отдельно готовится.

Corriere dello Sport утверждает, что съемочная группа France Football прибыла в Турин для записи материала об обладателе «Золотого мяча»-2019 — Криштиану Роналду из «Ювентуса».

Обладатель самого почетного индивидуального футбольного трофея будет назван 2 декабря. Но уже сейчас проводящему опрос журналу его итоги известны, и он готовит материалы к торжественной церемонии, которая пройдет в Париже.

Не уверен, что это правда, но посмотрим.
номер сообщения: 13-96-39817

773

MaxML

кмс
Одесса

29.10.2019 | 15:28:52

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
"Если бы это зависело от меня, я бы играл только в важных матчах – в Лиге чемпионов и за национальную команду. Это матчи, в которых появляются какие-то задачи, в которых что-то стоит на кону, в которых ощущается давление.

Но нужно оставаться профессионалом и демонстрировать хороший уровень каждый день ради семьи и клуба, который платит тебе зарплату. Реакция публики же не имеет для меня большого значения", – рассказал Роналду в интервью изданию France Football.

https://football.ua/italy/405552-ronaldu-khotel-by-igrat-tolko-v-lige-chempionov-i-matchakh-sbornojj.html

Его можно понять, конечно. Хотя клубу это вряд ли понравится.
номер сообщения: 13-96-39819

774

fso

кмс

29.10.2019 | 15:34:21
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Ой, а как же любовь к длинным круговикам? Что-то не просматривается.

__________________________
Шахматная партия не лотерея. Проблему мотивации решает НОКАУТ
номер сообщения: 13-96-39820

775

MaxML

кмс
Одесса

30.10.2019 | 16:28:10

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Слова соперника после матча.

Мичел Эрреро (полузащитник Вальядолида): «Мы стали свидетелями очередного волшебства Месси. Мне нечего, кроме слов восхищения, сказать в его адрес. Ему можно только аплодировать»
номер сообщения: 13-96-39831

776

MaxML

кмс
Одесса

30.10.2019 | 16:29:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Одному из величайших футболистов всех времён и народов Диего Армандо Марадоне сегодня 59!

номер сообщения: 13-96-39832

777

avi47

31.10.2019 | 00:22:14

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вы будете ругаться, но у меня сложилось впечатление, что в принципе можно набрать 50 подобных сюжетиков у каждого из многих мастеров прошлого и настоящего, но почему-то и близко не стоЯщих по репутации с Марадоной
номер сообщения: 13-96-39845

778

MaxML

кмс
Одесса

31.10.2019 | 02:44:23

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Вы правы. Правда, задницей, сорри, мяч мало кто останавливал. )

Я тоже об этом думал, сюжетики конечно же не показывают место игрока в футбольной истории.
С другой стороны, если игроки выступали во времена, когда не все их действия на поле фиксировались десятком камер, то смонтировать такие сюжетики намного сложнее.
номер сообщения: 13-96-39851

779

MaxML

кмс
Одесса

31.10.2019 | 02:51:30

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Мадридская AS отжигает :

Nobody eats at the same table as Leo Messi. At the very most Cristiano Ronaldo has the desserts and a coffee...

Вольный перевод: никто не может сидеть рядом с Месси за одним столом. Ну разве что Кристиано Роналду, но только с десертом и кофе. )
номер сообщения: 13-96-39852

780

saluki

31.10.2019 | 05:18:06

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
... и сигарой.
номер сообщения: 13-96-39856

781

RoxyS

31.10.2019 | 13:03:47

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Месси в текущем сезоне. Свое слово сказала травма.

__________________________
особое мнение
номер сообщения: 13-96-39859