пятница, 29.03.2024

Турция. Чемпионат мира среди женщин

Мария БОЛЬШАКОВА

ПОСЛЕДНЯЯ ИЗ МОГИКАН

Во втором раунде чемпионата зрителей ожидало еще больше сюрпризов, особенно неприятных для российских болельщиков.

Не дождавшись тай-брейка, турнир покинула одна из фавориток чемпионата мира – Татьяна Косинцева, к ней присоединились все россиянки, за исключением действующей чемпионки мира Александры Костенюк, которая после ничейного результата в основном матче показала прекрасную игру в перебое по 25 минут, решительно опровергнув все слухи о плохой форме российских шахматисток. Вторым сюрпризом стало то, что шесть из семи матчей тай-брейка закончились со счетом 2:0, а блица мы так и не дождались! Видимо, ради повышения зрелищности чемпионата мира стоит чаще проводить международные соревнования с усеченным контролем.

Иоланта Завадска из Польши после поражения переквалифицировалась в фотографа

Свои папарацци есть и в китайской команде

Майя Чибурданидзе уступила китаянке Чжао Сюэ

Анна Затонских, представляющая США, оказалась сильнее француженки Мари Себаг. Надо сказать, Мари способна сопротивляться даже без ферзя. 2-0 в пользу американки

Сестры Музычук (Мария на переднем плане) порой напоминают отражение в зеркале.

На этот раз турецкая шахматистка Бетюль Йилдыз удивила соперницу, пожертвовав фигуру, но после ошиблась в цейтноте, посчитав, что нужно позаботиться о возврате материала. А ведь ладье стоило пойти всего на одну клетку дальше, и у белых было бы слишком много возможностей для роковой ошибки. Хладнокровие Марии Музычук помогло ей пройти в следующий раунд чемпионата. 2-0 в пользу украинки.

Анна не замедлила присоединиться к сестре, минуя тай-брейк. Евгения Овод вынуждена покинуть чемпионат

Марина Романько проиграла матч Хоу Ифань и присоединилась к собирающим чемоданы

В первой партии против Цзюй Вэньцзюнь Баира доказала, что россиянки тоже не лыком шиты, и устояла черными, но конечный результат матча был не в нашу пользу: 1,5-0,5.

Татьяна Шадрина проиграла матч Дронавалли Харике из Индии

Соотечественница Харики Хампи Конеру также победила в «основное время», переиграв Йованку Хуску из Англии

Лидер олимпийских чемпионок, увы, не смогла исправить содеянное в первой партии: Елена Дембо – Татьяна Косинцева 1,5-0,5

Первыми отправились готовиться к тай-брейку Чжу Чэнь из Катара и Моника Сочко из Польши, сыгравшие вторую партию вничью повторением позиции уже на 13-м ходу.

Катерина Лагно

Виктория Чмилите (Литва) победой во второй партии поправила свое положение в матче против Элизабет Петц

Чжан Сяовэнь – Жуань Луфэй

Александра в задумчивости, но также не забывает улыбаться

Антоанета Стефанова

Катерина Лагно – Хоанг Тхань Чанг: вторая ничья в матче с классическим контролем

День завершился вот таким чудесным закатом

Тай-брейки

Чемпионка мира Александра Костенюк

Главная движущая сила официального сайта чемпионата: слева репортёр Анастасия Карлович, справа – Асли Кара, пресс-атташе Турецкой Шахматной Федерации

Нана Дзагнидзе

В партии Петц – Чмилите запись партии ведет Надежда Косинцева. 1,5:0,5 в пользу Виктории.

В матче Чжу Чэнь – Моника Сочко «всухую» победила вторая чемпионка мира по нокаут-системе

Скрипченко – Дзагнидзе. 2:0 в пользу француженки

Хухашвили – Костенюк: Александра защищает свой титул – 0:2

Главный сюрприз тай-брейка: с разгромным счетом проиграв матч китаянке Хуан Цянь, чемпионат покинула Антоанета Стефанова

Ничего не поделаешь, нокаут-система не терпит слабостей и не прощает ошибок. Тем интереснее будет наблюдать за борьбой. Желаем удачи Александре!

До новых встреч!

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.