Эти строки пишу уже из Бильбао, где через три часа начнется презентация финала "Большого шлема". Но так как обещал читателям ЧессПро дать фото с блица, обещание выполняю.
Заодно скажу пару слов. Львовский Кудесник шахмат Василий Иванчук сделал то, что повторить будет непросто, а превзойти невозможно: он выиграл оба турнира Мемориала Таля.
И хотя президент РШФ, вице-премьер правительства России Александр Жуков болел за российских спортсменов, но и он, как истинный спортсмен и поклонник шахматного искусства, не мог не попасть под обаяние этого удивительного шахматиста и… артиста. Вот Василий выступает у микрофона.
А вот как смотрит на него президент РШФ.
А решающей в блиц-марафоне стала партия 33-го, предпоследнего тура между лидерами Крамником и Иванчуком.
Несмотря на то, что у Крамника были белые, и очень хотел он порадовать своих многочисленных болельщиков и президента РШФ, который очень за него болел.
Василий был в этот день сильнее. Крамник же сказал мне после игры, что он подустал к концу блица, и поэтому его игра была уже не того качества.
Награждение было в ресторане "Есенин" гостиницы "Золотое кольцо". Особое внимание обращаю на этот снимок.
Вы видите на снимке призеров кругового турнира 20-й категории. 1-е место – Василий Иванчук. 2- место – Александр Морозевич. 3-е место – Борис Гельфанд. Там ведь был большой дележ, как вы помните. А это призеры блица.
Когда улетал в Бильбао, в аэропорту Домодедово встретил Генну Сосонко, улетавшего в Амстердам. Он мне сказал, что были участники, оставшиеся недовольными манерой игры победителя.
Дескать, они даже возмущались, что Иванчук ронял фигуры, а поправлял их не за свое время. Дескать, порой он даже ронял часы… - Ну и что? – сказал я Генне. - Да так, ничего, – сказал Генна. – Тебе как журналисту будет интересно. Мне как журналисту будет гораздо интереснее, хватит ли у Иванчука сил хорошо сыграть в Бильбао. Когда мы с Василием говорили на закрытии, он выглядел очень усталым. - Надо забыть все и начать с чистого листа турнир в Бильбао, – сказал Иванчук. Посмотрим, как это получится у триумфатора Мемориала Таля. |