вторник, 19.03.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02

Крамник - Fritz. Репортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

МАЛЕНЬКИЙ ОРКЕСТРИК

Третью партию начинали футболисты. На снимке вы видите, как президент клуба "Боруссия" Райхард Рауболь и нападающий этой же команды Александр Фрай, собрав всю свою волю в кулак, двигают вперед белую пешку "d".

Крамник любит футбол и неплохо в него играет. Поэтому он терпел, когда они двигали эту пешку снова и снова. Забавно было наблюдать, как они ее двигали. То вперед, то назад. В шахматной нотации это выглядело бы так 1.d2-d4, а спустя пару минут 1.d4-d2. И в обратном порядке. Дело в том, что этот волнительный (как говорят актеры старой школы) момент очень был важен для местного телевидения. В этом эпизоде наглядно можно было видеть разницу между интересом к футболу и к шахматам в немецком обществе.

Могу только представить, что будет, когда на матч приедет Владимир Кличко.

После того, как футболисты все же отпустили пешку "d", ее решил на всякий случай потрогать Крамник. Но видимо, отрицательная энергия, которую передали этой пешке мастера кожаного мяча, сказалась на игре чемпиона мира: пешки и фигуры он двигал в этот вечер поначалу не лучшим образом. Примерно ходу к 10-му, как скажет Владимир на послепартийной пресс-конференции, он уже имел проблемы…

Был момент в партии (он наступил после того, как белые не успели распечатать свой ферзевый фланг, а черные уже приступили к активным действиям), когда за живого шахматиста было очень и очень тревожно… Я зашел в зал и физически почувствовал, как тяжело Крамнику. Он затем, на пресс-конференции подтвердит мои чувства. Ему тоже было слегка не по себе. Компьютер играл весьма и весьма агрессивно, черт бы ее побрал, эту железяку с проводами.

Кстати. В "СЭ" я описал, как я познакомился с "Фрицем". Можете прочесть, а здесь я дам фото "железного чемодана, сданного людьми из Chess Base в камеру хранения". Время от времени, когда моя соседка по пресс-центру говорила мне "Компьютер стоит хорошо", я ее поправлял: "Лежит хорошо".

А это момент, когда я зашел в зал и увидел трудную позицию. Особенно она подавляла, когда я видел пропорции доски и маленького-маленького Крамника в уголке…

Однако, все хорошо, что хорошо кончается. Как справедливо написал наш комментатор (а в пресс-центре картинка Chess Pro - самая популярная, потому что официальный сайт не всегда вовремя врубается, и мне приятно увеличивать до предела продукт Chess Pro на своем мониторе и наблюдать, как все на него смотрят; изображение поменьше, конечно, чем на экране в зале, но тоже приличное) …итак, как справедливо написал мм Девяткин: "О-па! Попался!" Вот и мы в пресс-центре произнесли это "О-па!"

Рады были, что Крамник соскочил, как выражаются профи.

Фото, которое я сделал на пресс-конференции, мне кажется, вполне выражает состояние чемпиона мира среди двуногих, двуруких и однопроцессорных.

И не такой уж безнадежной кажется и матчевая ситуация. Во всяком случае, она лучше, чем у этого персонажа, который украшает вход в музей, где проходит игра.

Вот фрагменты высказываний Крамника на встрече с прессой.

Мой вопрос:
Как получилось, что белые так быстро попали в положение защищающейся стороны?

Ответ:
Я не очень хорошо подготовился, сразу же по дебюту получил очень трудную позицию и должен был очень аккуратно защищаться. С другой стороны, я доволен своей игрой, доволен, что удалось защитить очень неприятную позицию. Мне кажется, я неплохо играл сегодня.

Продолжил наступление:

Вопрос:
Владимир, было тревожно сегодня за судьбу партии?

Ответ:
Было, конечно. Компьютер как-то не упрощал, а поддерживал напряжение, и даже эндшпиль после размена ферзей, хотя и объективно ничейный, но требовалась аккуратность. Можно проиграть вполне. И тем более было неприятно, что эндшпиль был открытый, и очень много зависело от счета. А компьютер в этом особенно силен. Конечно, было немного тревожно.

Вопрос:
Половина матча позади, что можно сказать об игре?

Ответ:
Думаю, игра идет равная пока. Счет не отражает ситуацию. Если бы не странное происшествие во второй партии, он должен был быть равный. Я доволен, что мне пока удается на равных бороться с компьютером. Я просто чувствую, насколько сильнее играет этот компьютер по сравнению с тем, что был в Бахрейне.

Вопрос:
Есть надежда на то, что счет сравняете?

Ответ:
У такого компьютера выиграть даже одну партию очень трудно. Я буду стараться, надежду не потерял. А как получится, увидим.

Этих музыкантов я встретил сегодня утром, когда шел на тур. В городе Бетховена исполняют не только его музыку. Играли очень профессионально. А у меня крутилось в голове Окуджавское: "Надежды маленький оркестрик…"

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум