вторник, 19.03.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02

Крамник - Fritz. Репортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

ЛЕГКАЯ ПРОБЕЖКА

Волнения, связанные со стартом матча Крамник - DF, были в основном у организаторов и высоких гостей. На снимках вы видите, как министр финансов Германии, руководитель фирмы RAG, главного спонсора, и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов запускают матч.

Вначале Илюмжинов сидел в первом ряду между министром и директором матча Йозефом Решем. И их слегка теребила пишущая и снимающая пресса Германии.

Потом они пошли на сцену и выступили. Потом появился Крамник и пожал руки всем высоким чиновникам. Вы видите момент, когда он здоровается с Илюмжиновым. Хотя, казалось, и не расставались.

Наконец, чемпион мира садится за шахматный столик. И министр финансов делает первый ход. От ферзя, естественно. Забегая несколько вперед, выскажу свой прогноз. Уверен, что DF будет играть от короля во 2-й партии.

Первые ходы делались в большом темпе. И это не удивительно, Крамник насиловал программу непрерывно в течение двух недель. И даже заставлял играть с предыдущей версией, чтобы убедиться, что новая сильней на голову. Убедился. За две недели работы чемпион среди людей узнал все или почти все о своем силиконовом партнере.

Большую часть времени я проводил в пресс-центре, где в компании коллег наблюдал за быстротекущей партией.

Но в зал тоже наведывался, чтобы посмотреть на живого Крамника.

Перед входом в зал можно было наблюдать некое существо в маскарадном костюме. Что он хотел этим сказать, признаться, не понял. Но снимок сделал.

Оживление среди публики было лишь между 7-м и 9-м ходами. В соответствии с договоренностями между противоборствующими сторонами, Крамник имеет доступ только к теоретической части дебюта. Как только компьютер начинает считать, а не выбирать, от Крамника отворачивают монитор, и он может только догадываться, о чем думает его соперник. После 7.Qd3 компьютер принялся считать, но спустя некоторое время партия вновь вступила на твердую почву Теории, и Крамнику на один ход дали посмотреть, что записано в дебютной книге DF. Выяснилось, ничего особенного.

Вот как это выглядело в зале:

Контуры ничьей стали вырисовываться довольно рано. В соответствии со своей матчевой стратегией Крамник белыми попытался получить игру с небольшим преимуществом без всякого риска. И это ему удалось. Но не больше.

На пресс-конференцию чемпион среди людей примчался легкой, летящей походкой. Был доволен собой и началом матча.

Привожу практически дословно ответы Крамника на вопросы журналистов. Русскоязычные журналисты на первой пресс-конференции явно преобладали.

Вопрос:
- Преподнес ли вам какие-то неожиданности компьютер в 1-й партии?

Ответ:
- Знаете, я так много играл с этой программой за эти две недели, что у меня были на подготовку, что вряд ли меня машина может чем-то сильно удивить. Но она и без удивления хорошо играет. Нет, все было достаточно ожидаемо. Я много ходов предугадывал. Получилась нормальная человеческая партия. Я как-то не почувствовал, что я играю с компьютером. Как будто напротив сидел очень сильный гроссмейстер, и я играю в каком-то супертурнире с одним из сильнейших шахматистов мира. Каких-то компьютерных "штучек" пока не было в этой партии. Но, думаю, какие-то сюрпризы меня ожидают впереди.

Вопрос:
- Вы были уверены, что она не побьет на f3?

Ответ:
- Я проверял: ни одна программа - ни Фриц, ни Джуниор, ни Шреддер в таких позициях не бьет на f3. Хотя с человеческой точки зрения это был бы простейший способ достижения ничьей. В этом и заключается специфика компьютерных шахмат, для этого я и готовился, чтобы такие нюансы учитывать.

Вопрос:
- Нельзя ли было вам не меняться, а продолжать "нагнетать"?

Ответ:
- Я не видел, как там "нагнетать". На самом деле позиция довольно простая, она легко просчитывается. Я видел, что при точной игре черных партия приходит к ничьей. Очень точный ход "…h5" черные сделали. Если бы они побили fe, там у них было бы больше проблем. Но я не видел, как усиливать дальше позицию… Мне кажется, я играл логично. Но объективно, позиция все же ничейная. Мне кажется, это тот тип игры, где компьютер может ошибиться. В этот раз не ошибся, надеюсь, в следующий раз… (смех в зале)… лучше получится.

Вопрос:
- Насколько эта программа улучшила свои возможности в плане счета по сравнению той, что была во время вашего матча в Бахрейне?

Ответ:
- Я это почувствовал. И этому есть математические доказательства. У этого компьютера почти вдвое больше быстродействие. Насколько я знаю, компьютер 2002 года рассчитывал до 4-х миллионов ходов в секунду. А этот где-то между 8-ю и 10-ю миллионами. А что касается программы… Я делал проверку: ставил эту версию и ту, что была в Бахрейне, и заставлял играть между собой. Очень много партий. Сто или двести. И должен сказать, что очень уверенно выигрывает новая версия. Что-то порядка 65:35 в процентном отношении

Вопрос оператору DF Матиасу:
- Когда закончилась теория, и какой момент партии был для машины наиболее трудным?

Ответ:
- Теория закончилась довольно быстро. Владимир применил перестановку ходов, и дебютная книга у компьютера закончилась. А самым сложным и самым опасным моментом для Машины был переход в эндшпиль, когда у черных образовалась сдвоенная пешка по линии "f".

Вопрос:
- В какой момент от вас отвернули монитор, а потом назад повернули?

Ответ:
-Возникла довольно необычная ситуация, которая иногда бывает. Мы сначала вышли из теории, а потом опять вошли в нее. Длилось это в течение одного хода.

По дороге в гостиницу вместе с Рошалем и его женой Ириной заглянули на огонек. Это была ярмарка. Очень живописно выглядело это в глубоких сумерках. Несколько снимков я сделал. Что-то можно разглядеть, надеюсь.

Последним, на кого я обратил внимание среди карнавального действия, был старый усталый пес. Праздник жизни проходил стороной.

Это мне напомнило мою работу.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум