суббота, 27.04.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02
Турнир претендентов03.04
Турнир претенденток03.04

Крамник - Fritz. Репортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

РЯДОМ С КАНДИНСКИМ И ШАГАЛОМ

Приехал ваш корр в Бонн вечером. Было уже темно. Сначала попал на вокзал в Кельн. Вы увидите снимки. Выглянув в город, увидел краем глаза знаменитый собор, сделал парочку снимков. Но вряд ли они передают всю красоту этого величественного готического памятника. Обязательно выберусь в выходные дни и попробую разглядеть его поближе. Времени было в обрез (летел ведь через Амстердам, почему - долго рассказывать). Три с половиной часа добирался до Кельна, потом на электричке, которую прождал час, добрался да Бонна. И на такси до "Бундес Кунст Халле", где будет проходить матч.

Место очень красивое, как я уже понял, даже в темноте. Огромная вывеска события мирового уровня возвещает о выставке из собраний всемирно известного музея Гуггенхейма в Нью-Йорке. Бывал много раз в "Большом Яблоке", а вкусить от плодов высокого искусства не довелось. Тут хотя бы "понадкусываю". Уже, кстати, попробовал. Снимать категорически запрещено, но из-за приоткрытой двери я заснял "кусочек" Кандинского, которого раньше видел только в каталогах.

Один из распорядителей выставки, выходец из Киева, которого зовут Леонид Михайлович, распорядился, и меня пропустили внутрь. Любовался Шагалом… Его летающие мужчины и женщины и собаки с человеческими головами. Все есть. Шагал - он и в Бонне Шагал.

Рядом с музеем боннская детвора катается на коньках. Снимки вы увидите. Каток искусственный. Радость естественная. Она разлита вокруг музея.

…Внутри музея все напоминает и о грандиозной выставке, и о предстоящем матче "Человек - Компьютер". Везде плакаты с "рукой Терминатора".

Сегодня все начнется. Уже через пару часов.

СПОКОЙСТВИЕ И УВЕРЕННОСТЬ КРАМНИКА

Владимир появился в обществе симпатичной девушки, которую я видел во время матча в Бриссаго. Они с Владимиром прогуливались по набережной Асконы (фешенебельный швейцарский курорт неподалеку от Бриссаго, места, где проходил матч Крамник - Леко).

Потом Маша, как ее называли в журналистских кругах, немножко всплакнула на радостях во время церемонии закрытия матча, который закончил (сведя вничью) в свою пользу Владимир.

Затем я видел подругу Крамника на банкете, во время которого она беседовала с русской моделью Наташей Водяновой.

Но вот так, публично, и демонстративно, и торжественно (для женщин это всегда больше значит, чем для мужчин) Владимир вывел в свет Марию впервые.

Во время представления собравшихся публике директор матча Йозеф Реш как бы случайно оговорился, поздравив Владимира Крамника и "его жену Марию". А может быть, это случайно оговорилась переводчица? Реш не смутился и не поправил ее. И я заметил, что после этой оговорки Володя и Мария переглянулись смущенно, но тоже совсем не расстроились.

Эти фотографии я сделал во время церемонии открытия. Которая была не чем иным, как произнесением речей по случаю события и приветствий спонсоров, гостей и, разумеется, участников. Впрочем, компьютера среди выпивающих и закусывающих я не заметил. Но был Фридель, отец-основатель империи "Фриц и Ко". Беседа с ним ниже.

Немного поговорил с Владимиром Крамником. Он, как обычно, совершенно спокоен. Слегка поправился. В смысле округлился. Появились "щеки". Когда я обратил внимание на этот факт, он, смеясь, сказал, что за время матча "все уйдет обратно".

Потренироваться удалось только две недели. Но готовился плодотворно. Это была подготовка исключительно компьютерная. Изучал манеру новой программы. Играл с ней. По мнению Крамника, нынешний компьютер вдвое мощнее и гораздо сильнее, чем тот, с которым ему довелось играть в Бахрейне. На вопрос, в какую силу он играет, если пользоваться человеческими мерками, Крамник сказал, что выше рейтинга "2800" это точно, но играет ли на уровень "2900" или "3200", он пока не знает, это может показать только матч. Что касается нововведений (просмотра дебютной книги), Владимир ответил, что это ненамного облегчает его задачу. А что касается

возможности откладывания в районе 56-го хода, то до столь глубокого эндшпиля надо еще дожить. Возможно, и не придется откладывать-то.

В общем, я не заметил ни капли волнения у Крамника. Спокоен, как скала. Компьютер, наверное, волнуется гораздо больше.

Спросил и о делах человеческих у чемпиона мира.

Он сказал, что это будет его обычный график, ничем не отличающийся от прежних лет. С той лишь разницей, что после матча с Леко он чувствовал себя плохо, а сейчас нормально. Поэтому спокоен и уверен, как в былые годы.

Я не стал спрашивать о более далеких планах, связанных с защитой титула, по понятным причинам. Зачем человеку портить настроение перед таким испытанием? Это мы еще успеем сделать, когда матч с Машиной закончится.

РАЗВДОЕННОСТЬ ФРИДЕЛЯ

Глава самой известной у квалифицированных шахматистов информационной системы Chess Base Фредерик Фридель является владельцем новой версии программы "Фриц", которая будет играть с чемпионом мира среди людей.

- Эмоционально я симпатизирую Крамнику, - говорит Фридель, с которым я беседую во время банкета по случаю открытия события. - Я его знаю с 17-летнего возраста, он много раз бывал у меня дома, он для меня как сын. Вообще, это мои лучшие друзья - Гарри, Виши, Владимир. Но сегодня один из них играет против моей программы. Это очень тяжело для меня. С одной стороны, я хочу, чтобы моя программа выиграла, с другой стороны, я не хочу, чтобы он проиграл. Если Крамник выиграет, скажем, 4:2, то я буду рад за него. Но с другой стороны, мне будет плохо.
- В чем преимущество "Фрица" по сравнению с другими программами?
- Остальные пытаются сделать самую сильную программу. Мы к этому не стремимся. Хотя, возможно, сейчас "Фриц" станет самой сильной программой. Но не это для нас главное. Это, конечно, хорошо - выиграть еще раз у "Шреддера", но для человеческого разума это абсолютно ничего не значит. Мы делаем программу только для человеческих нужд, а не для того, чтобы она была чемпионом среди программ. Нам нужно победить Крамника, нам нужно иметь анализы, для того, чтобы они могли быть использованы шахматистами.

Задаю Фриделю "провокационный" вопрос.

- Вы кормите большинство шахматных профессионалов, снабжая их базой данных. И, как я понимаю, за счет этого кормитесь сами. Но с другой стороны, вы один из тех, кто медленно, но верно убивает шахматы? То есть, вы пилите сук, на котором сидите?
- Это не так. Мы не убиваем шахматы. Мы меняем шахматы. Мы даем им другую жизнь. Например, какой-то вариант нравится шахматисту, но он боится его применять. Он должен две недели его анализировать. А сейчас с помощью "Фрица" вы можете это сделать за два часа. Посмотрите на игроков, которые ничего, кроме "Фрица", не знают. Например, я назову Магнуса Карлсена. У него абсолютно новый стиль. Он ничего не боится! И многие другие тоже. Потому что они анализируют и говорят: о'кей, здесь я могу играть! Предположим, теория, которая существовала сто лет, говорит: эту пешку брать нельзя, там у черных плохо. Но "Фриц" говорит: "О'кей! покажи мне, как ты можешь выиграть у меня, если я заберу твою пешку". И вдруг обнаруживается, что сто лет до этого шахматисты могли выиграть, отдавая эту пешку, а сейчас они выиграть не могут у "Фрица".
- То есть вы не убиваете шахматы, а даете им другую жизнь…
- Более интересную, более смелую.

Итак, двойственность Фриделя относительна, как все в этом мире. Ему нужно выиграть у Крамника, чтобы дать пищу для ума остальному шахматному миру. Хотя эмоционально он на стороне себе подобного. Двуногого. Хомо сапиенса.

Когда ехал в аэропорт "Шереметьево", услышал по радио анекдот:

- Ты разломал уже все игрушки? - спрашивает отец у сына.
- Нет. Остался еще молоток.

Почему-то он мне вспомнился. "Фриц" - отбойный молоток, с помощью которого выстраиваются новые, смелые шахматы, в которые будут играть новые Магнусы. Они придут на смену старым Каспаровым, Анандам, Крамникам…

И они уже не будут ходить в гости к Фриделю.

Потому что, когда строительство закончится, ни его, ни нас, ни шахмат уже не будет.

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум