вторник, 19.03.2024
Расписание:
RSS LIVE КОНТАКТЫ
Freestyle Chess09.02

Крамник - Fritz. Репортаж

Юрий ВАСИЛЬЕВ, «СЭ»,
специально для СhessPro

МЕНТАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ №6

Перед началом 6-й партии главный судья матча принес со своего стола и поставил на шахматный стол некий стеклянный куб, внутрь которого каким-то хитрым способом вмонтировали маленькую копию афиши матча. Ту самую, на которой "рука Терминатора" толкает вперед королевскую пешку белых.

Куб яркий, блестящий, как игра "Терминатора Шахмат", хотя Макс Ноткин и будет смеяться по поводу "блестящей" игры "Некоего". Он то сам ни в жисть не стал бы так рано переводить свою "башню" по маршруту е1-е3-g3-h3 на ранней стадии. Но он не компьютер. А вот компьютеры это делают - по утрам, днем, а также вечером - и выигрывают, что самое интересное, у разных умников (это не о Максе, естественно) в одну калитку. Так мне сказал главный аналитик "Фрица" Маттиас Вюлленвебер (Matthias Wullenweber).

Видно, там одни Маттиасы работают. Странно, что Фриделя зовут Фредерик, а не Маттиас. Но он, собственно, имеет отношение лишь к сайту Chess Base, но не к Fritz'у.

Итак, "Терминатор" протянул свою металлическую руку и двинул вперед королевскую пешку. Крамник, у которого рука была не такая блестящая, сыграл "от слона".

На снимке вы видите редкий кадр: сицилианская защита в матче с программой Deep Fritz. Крамник толкает вперед пешку "с"!

Кстати, о терминологии. Главный аналитик Chess Base Маттиас Вюлленвебер на пресс-конференции сказал, что неправильно говорить о том, что Крамник играл с компьютером. На компьютер, сказал аналитик, можно установить любую программу. Крамник играл с программой Deep Fritz.

В мою задачу не входит анализировать партию, скажу лишь, что Вюлленвебер с тонкой улыбкой сказал, что против сицилианской защиты именно так и надо играть, как "Фриц". Люди проигрывают всегда.

"Примитивный", "наивный", "лубочный"?

Как вы бы назвали этот "ментальный танец" "Фрица"?

Я бы назвал этот "ментальный танец": "Накося выкуси тебе, а не сицилианку!".

Но вы, кажется, не знаете, что такое "ментальный танец"?!

Ну, тут художник один, Уго Досси зовут, выставил свои работы в местном музее (была его выставка и в Третьяковке в 2005 году). Название экспозиции:"Шахматы и красота". Там много красивого и непонятного: полоски разные желтые на синем фоне… В общем, красиво.

В проспекте выставки словосочетание "ментальный танец" применительно к шахматам самое популярное.

Мы с моим товарищем Сашей, который приехал в Германию из Молдавии и остался здесь жить, придумывали по ходу матча самые разные названия к "ментальным танцам", которые разыгрывались на сцене Государственного Музея Германии.

По поводу 6-й партии молдаванин Саша вспомнил название популярного на его исторической родине танца. Называется так: "Танец с палкой "остропец".

Виорел Бологан (он тоже из Молдавии) не даст соврать: это хороший танец. Не хуже, чем "жох", но менее известный.

Особенно хороша рифма к слову "остропец".

Но я ее не смогу здесь привести.

Однако эта рифма к "остропец" хорошо отражает случившееся с одним из исполнителей данного "ментального танца".

Вы видите фрагмент этого танца, когда главному исполнителю уже его позиция не нравится. Если укрупнить изображение, то видно, что у черных уже не хватает пешки на ферзевом фланге, а на королевском фигуры исполняют "остропец".

Потом, на пресс-конференции, я спросил у Крамника:

- Владимир, вот вы давеча нам рассказывали, что сыграли 60 тренировочных партий с "Фрицем-10", и все черным цветом. Была ли среди них хотя бы одна "сицилианка"?
- Нет, - сказал чемпион мира. - Не было.

"Вот это тренировка!" - подумал я.

60 штук сыграл черными с "Глубокой" программой, и ни в одной не применил "сицилианку"!

А когда пришла пора расчехлить свой "остропец", бац, и получи ментальной палкой: Ле1-е3-g3!

Однако после окончания "ментального танца № 6" не сразу началась пресс-конференция.

Сначала была церемония награждения.

Тот самый куб с игральной картой и "рукой терминатора" внутри вручили Маттиасу, но не главному Маттиасу, а тому, кто двигал пешки и фигуры за столом. Тому самому Маттиасу, у которого глаза слегка навыкате, сам он суровый. Ему перед каждой партией жал руку Крамник, приветствуя в его лице передовую компьютерную мысль.

И вот вы видите, как оператору Маттиасу девушка из компании RAG, зажмурившись от удовольствия, вручает стеклянный куб.

Маттиас прижимает к груди стеклянный куб с игральной картой внутри и смотрит на размечтавшегося Крамника. И все смотрят на Крамника.

Потом была пресс-конференция.

Журналистов было много, пожаловали крупные телекомпании из России, были все местные.

Менеджер Крамника (на снимке вверху) Карстен Хензель занял свой пост неподалеку от чемпиона мира, и он стал делиться своими впечатлениями.

- Удивила ли вас чем-то в этом матче программа "Фриц-10"?
- Когда я получил эту программу и начал готовиться, было некоторое неприятное изумление, когда я почувствовал, насколько она сильная. Конечно, две недели явно недостаточно для подготовки к такому событию. Команда Chess Base готовилась полгода, скажем. Я понимал, что будет очень тяжело, но в принципе игра складывалась даже лучше, чем я думал. Единственная шестая партия вот сегодня… Не удалось устоять против компьютера… А в принципе я играл на равных. Конечно, счетом я недоволен, но не знаю, смог ли бы кто-либо в условиях, в которых я был, добиться лучшего результата. А игра, мне кажется, была интересная и неплохого уровня даже.

Здесь я ввернул вопрос про "сицилианку". Ответ Владимира я уже приводил. Еще он добавил:
- Я вообще-то не намечал играть "сицилианку". Но в русской партии выиграть непросто, прямо скажем, надо было предпринимать что-то экстренное, за один день готовить дебют, которым сыграны десятки тысяч партий… Тут уже я пошел ва-банк. А что делать? Не получилось в этот раз. Я не вижу особой разницы проигрывать 3,5:2,5 или 4:2… Даже сегодня по ходу дела у меня была пара моментов, когда я мог упростить позицию и скорее всего была бы ничья, но я этого не хотел.
- Маневр ладьи по полям е1-е3-g3, который некоторые комментаторы назвали "детским", а некоторые "пижонским", вас удивил?
- Надо сказать, что тут-то компьютер "угадал"… Потому что именно в игре против людей это неприятно - иметь ладью на g3 и все время и постоянно иметь какие-то угрозы против своего короля… Я думаю, что это в компании Chess Base было специально подготовлено против человека. Если бы играл напротив этого компьютера другой компьютер, то ему бы не составило труда все время контролировать свой королевский фланг. Но человеку очень тяжело: игра идет на ферзевом, но все время какие-то угрозы на королевском. Постоянно угрозы атак на королевском фланге. Я тратил довольно много времени, чтобы контролировать всю доску и в какой-то момент потратил слишком много времени, и компьютер развил такую лихую атаку. После е4-е5 партию, наверное, уже не спасти.

Были заданы вопросы о будущем. Крамник сказал, что если будет такой матч, то он готов еще сыграть. У него будет больше опыта, и он постарается найти больше времени на подготовку.

Однако, когда я беседовал с главным аналитиком компании Chess Base Вюлленвебером, то он мне сказал, что в ближайшие годы они не планируют подобные мероприятия.

Когда я выходил из Музея, то обратил внимание на скульптуру, мне она чем-то напомнила компьютер. Это было скульптурное воплощение компьютерной идеи. Правда, совершенно непонятно было, кто забыл рядом с ним пустые бутылки? Наверное, это были люди, исполнявшие здесь свой ментальный танец "остропец". Компьютер свернул трубочкой свой нос и молча указал мне: "Вам туда, дружок".

Последние турниры

Мемориал Таля

07.06.2012

Мемориал Таля проходит с 7 по 18 июня в Москве, в Доме Пашкова

Чемпионат США

07.05.2012

Чемпионат США проходит в Сент-Луисе с 7 по 20 мая по круговой системе при 12 участниках.

Мемориал Капабланки

03.05.2012

Организуемый в 47-й раз Мемориал Капабланки проходит в Гаване с 3 по 14 мая.

Матч Аронян – Крамник

21.04.2012

Матч из 6 партий между Левоном Ароняном (Армения, 2820) и Владимиром Крамником (Россия, 2801) проходит в Цюрихе с 21 по 28 апреля.

Командный чемпионат России

08.04.2012

Командный чемпионат России проходит в Лоо с 8 по 16 апреля в 7 туров.

Чемпионат Европы

19.03.2012

Чемпионат Европы проходит в Пловдиве (Болгария) с 19 по 31 марта по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионат Европы среди женщин

02.03.2012

Чемпионаты Европы среди женщин по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу проходят в Газиантепе с 1 по 19 марта.

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин

17.02.2012

Кубок АШП по быстрым шахматам среди женщин проходит в Тбилиси с 17 по 22 февраля.

Aeroflot Open

06.02.2012

Aeroflot Open проходит с 6 по 17 февраля в Москве, в гостинице «Космос», пр. Мира, 150.

Гибралтар

23.01.2012

Юбилейный десятый фестиваль проходит на Гибралтаре с 23 января по 2 февраля.

Вейк-ан-Зее

13.01.2012

Фестиваль Tata Steel Chess проходит в Вейк-ан-Зее с 13 по 29 января.

Все материалы

 
Главная Новости Турниры Фото Мнение Энциклопедия Хит-парад Картотека Голоса Все материалы Форум