ChessPro online

Шарабин С. "Мальчишка, влюблен в шахматы"

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

1

sharabin

Тренер
Калуга, ул. Спичечная, дом 6, кв.24

03.10.2009 | 17:10:02
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время

МАЛЬЧИШКА, ВЛЮБЛЕН В ШАХМАТЫ



Технический прогресс в ХХ веке стремительно шагнул вперед. С реформированием страны негативные процессы вылезли наружу, но появились и позитивные предпосылки стремительному росту свободной, раскрепощенной от идеологических догм личности. У людей в это смутное и непонятное время появляются компьютеры, которые заставляют человека больше и продуктивнее работать. Среди ученых находятся такие, которые пытаются убедить простого обывателя, что в недалеком будущем наступит то время, когда машина будет легко справляться за шахматной доской с человеком. Тем самым пытаются доказать, что наступает закат этой древней и мудрой игры. Не понимая или не желая понимать, что компьютеризация и новые программы способствуют повышению и шлифовки шахматных дарований.

Маленького ребенка могут научить играть в шахматы только взрослые, естественно, при его желании. В каждой культурной и интеллигентной семье придают воспитанию детей особое значение. Именно в первые годы закладываются характер и наклонности человека, и что возьмет он с собой во взрослую жизнь. Родительская любовь заключается не только в баловстве своего чада, но в помощи, в усилиях обнаружить и развить его природные способности.

В семье Скрынниковых, все разбираются в какой-то степени в шахматах. Их первенец Денис – мальчуган непоседа. Долгое время не может сидеть на одном месте, все сорванцы такие в его возрасте. Несмотря на это, отец знакомит Дениса с древней восточной игрой, когда исполнилось ему пять лет.

Цели перед собой одаренный мальчишка из четырнадцатой калужской школы ставит самые высокие. Денис строго идет по шахматному графику и показывает на данном этапе спортивный результат двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова.

Шахматы для десятилетнего калужанина возможность выразить при помощи этой игры свое неповторимое “я”. Он через них воспринимает окружающий мир, но уже не по-детски готовится к каждому соревнованию, к каждой турнирной партии. Для Скрынникова не существует проходных поединков за шахматной доской. Каждая партия самая главная в его спортивной карьере.

Все началось в первом классе, когда он еще не мог держать как следует ручку и с трудом выводил в тетради первые буквы и цифры. Денис со сверстниками в один из учебных дней как-то зашел в шахматный школьный клуб. С тех пор он может в клубе пропадать часами. Семилетний мальчишка очень хотел хорошо научиться играть в шахматы. Ему этих занятий оказалось недостаточно. Денис упросил маму отвести его непосредственно в шахматную школу. Долгожданный день настал, и он с головой окунулся в этот загадочный и сказочный мир, в котором имеются свои пехотинцы и воеводы.

Три раза в неделю Денис регулярно ходит на занятия, изучая и раскрывая для себя секреты этой игры. В другие два дня – индивидуально занимается с тем же тренером Вадимом Викторовичем Пешковым по три-четыре часа. Умственная нагрузка колоссальная. Нельзя сбрасывать со счетов школу, в которой он круглый отличник. Когда он только успевает вовремя выучить домашние задания? Учеба дается ему на редкость легко. Этому порой удивляются и его родители. После выученных уроков регулярно просиживает один час за компьютером, разбирая партии или позиции, и самые интересные из них записывает в тетрадочку, а что бывает непонятно – доходит до сути дела с помощью шахматного педагога.

На формирование шахматной личности юного Скрынникова оказали влияние мастер спорта Владимир Фролович Тимофеев, который ведет группу в четырнадцатой школе и классный руководитель Сергей Никитович Сурков. Они убедили талантливого шахматиста в том, что необходимо заниматься черновой работой – изучением новейших дебютных заготовок, углубленно рассматривать сложнейшие окончания и уделять значительное внимание расстановке своих фигур в миттельшпиле.

Для того чтобы показывать стабильный результат, шахматист обязан быть постоянно в хорошей физической форме. За шахматной партией приходится порой просиживать около шести часов, и когда до контроля времени остаются считанные минуты, тут необходимо проявить выдержку, мгновенный тактический расчет и полную концентрацию волевых качеств. Юный, не закаленный организм может не выдержать таких перегрузок и сорваться в самый ответственный момент поединка. Школьник это полностью осознает и умудряется выкроить время для посещения плавательного бассейна и игры с друзьями в футбол.

В современных условиях шахматист, какой бы одаренным от природы он не был, не может в стенах одного родного города вырасти в высококлассного мастера. Ему необходимо познавать секреты игры в единоборстве с перспективными сверстниками и доказывать за доской, что именно он сильнее и мудрее других руководит шахматным войском. Мы проживаем в городе, где острую конкуренцию одаренной смене создать достаточно сложно. Для повышения мастерства перспективным спортсменам весьма необходимо принимать участие в выездных турнирах. Оказывается, тут и зарыто все несовершенство новой экономической политики в выращивании шахматных мастеров. Многие родители не в состоянии в последнее десятилетие прокормить своих несовершеннолетних детей, не говоря уже о каком-то финансировании поездок на спортивные соревнования. К счастью для Дениса, его родители это могут себе позволить. Все выездные турниры оплачиваются из семейного бюджета.

За доской он преображается, и соперники, недооценившие за игрой малолетку, в конечном итоге, вынуждены признать свою капитуляцию. Денис Скрынников удивил многих специалистов содержательной и рациональной игрой в чемпионате Калужской области в шахматном клубе. В блестящем стиле на этом турнире им был повержен кандидат в мастера Гришин. Яркие победы над более сильным соперником надолго запоминаются. Именно они придают уверенность в своих силах. Значит, можно побеждать старших по возрасту и более опытных, необходимо только полностью выкладываться во время каждой партии и навязывать противнику свою игру. На этом представительном областном турнире Денис получил первый кандидатский балл.

Очередные соревнования стали достоянием истории в его спортивной биографии. Покорена еще одна, пусть не значительная, но вершина. На полшага стал ближе к выполнению нормы кандидата в мастера. “Я способен на многое в шахматах, главное - трудолюбие и продолжать глубже изучать секреты шахматного искусства, которые они содержат в себе”, – думает про себя мальчишка, безгранично влюбленный в игру.

Одного таланта и способностей не достаточно для достижения больших вершин на шахматном Олимпе. Многие таланты не сумели себя раскрыть из-за переоценок своих способностей, из-за нежелания заниматься черновой работой. Когда эти основные принципы не противоречат друг другу, они находятся в едином механизме и одновременно приведены в действие, только тогда человек способен стать личностью, покорить многие вершины. Юный шахматист должен об этом знать и помнить.

Сергей Шарабин
“Знамя”, 29 июня 2001 год.

2

Pirron

03.10.2009 | 23:38:09

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Статья написана восемь лет назад. Мальчишке,значит, уже лет восемнадцать. Интересно, чего он добился?
номер сообщения: 8-307-29838

3

MikhailK

1 разряд
Москва

03.10.2009 | 23:52:07
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Pirron: Статья написана восемь лет назад. Мальчишке,значит, уже лет восемнадцать. Интересно, чего он добился?

Skrynnikov, Denis?
номер сообщения: 8-307-29839

4

Solovey

04.10.2009 | 00:10:49

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
От победителя Игоря Тарасова всего на полбалла отстал международный мастер Владимир Желнин. Третий результат — у Владимира Тимофеева. Огорчил Денис Скрынников — юная звезда калужских шахмат. Видимо, устав от напряженного режима турнира, он, против обыкновения, не попал в число призеров.У каждого спортсмена, как и у любого другого челлговека в жизни бывают взлеты и падения, но не стоит расстраиваться, ведь впереди очень много турниров, которые надо порозить своим умением и знаниями.

Опубликовано 11.02.2005 в 15:02:13
номер сообщения: 8-307-29840