ChessPro online

Умер Айтматов...

вернуться в форум

08.06.2006 | 12:19:19

Главная  -  Поговорим?  -  Беседы о...

1

Arbatovez


Москва

10.06.2008 | 22:08:57
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Астафьев, Белов, Распутин...
Писал о вечном.
Не то, что нынешние.
И "своеобразный" отклик Ерофеева по ТВ...

2

thenewone


Пловдив

11.06.2008 | 17:38:56
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Arbatovez: Астафьев, Белов, Распутин...
Писал о вечном.
Не то, что нынешние.
И поганый отклик Ерофеева...

Поганый?
Ерофеев: Всемирно известный писатель Чингиз Айтматов оставался честным и неподкупным в самые тяжелые для советской литературы годы и всегда служил примером для советской интеллигенции, заявил в интервью РИА Новости писатель, литературовед и телеведущий Виктор Ерофеев.<...>Для меня это человек, который был завален премиями, орденами, государственным обожанием, но при этом всегда оставался честным и неподкупным. Он, конечно, был примером для российской интеллигенции семидесятых брежневских лет, когда не было никакой надежды, что литература сохранит свою невинность.<...>Это великий сын великого киргизского народа и России. Это делает его универсальным писателем, гармонично соединившим эти две культуры, это был человек двух культур, это достижение чувствуется в его литературе, как если повесить друг напротив друга два зеркала, которые создадут эффект бесконечности.<...>Я уверен, что с годами он еще будет приобретать значение для своей горной страны. Имя Айтматова, мне кажется, еще преобразуется, как расположение звезд на небе, и он еще войдет в вечность великим писателем.

http://www.rian.ru/society/20080610/109940244.html
Это же ода Айтматову...

__________________________
жизнь хороша, жить хорошо
номер сообщения: 8-219-19156

3

Arbatovez


Москва

11.06.2008 | 21:17:14
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
thenewone:
Это же ода Айтматову...


По ТВ было другое. Ерофеев больше говорил о премиях и признании властей и меньше о его истинном значении. Умеют телевизионщики должным образом сформатировать интервью...
Однако отредактировал.

__________________________
Счастье тире это когда тебя не стирают...
номер сообщения: 8-219-19158

4

Vova17

кмс

11.06.2008 | 23:58:45

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Мир праху.

__________________________
Спасение там, где опасность.
номер сообщения: 8-219-19164

5

арт.

12.06.2008 | 00:06:09
Сайт

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Поезда в этих краях шли с востока на запад и с запада на восток…

А по сторонам от железной дороги в этих краях лежали великие пустынные пространства — Сары-Озеки, Серединные земли желтых степей. Едигей работал здесь стрелочником на разъезде Боранлы-Буранный. В полночь к нему в будку пробралась жена, Укубала, чтобы сообщить о смерти Казангапа.

…Едигей настоял на том, чтобы хоронили покойного на далеком родовом кладбище Ана-Бейит. У кладбища была своя история. Предание гласило, что жуаньжуаны, захватившие Сары-Озеки в прошлые века , уничтожали память пленных страшной пыткой: надеванием на голову шири — куска сыромятной верблюжьей кожи. Высыхая под солнцем, шири стискивал голову раба подобно стальному обручу, и несчастный лишался рассудка, становился манкуртом . Манкурт не знал, кто он, откуда, не помнил отца и матери, — словом, не осознавал себя человеком. Он не помышлял о бегстве, выполнял наиболее грязную, тяжелую работу и , как собака, признавал лишь хозяина.

Одна женщина по имени Найман-Ана нашла своего сына, превращенного в манкурта . Он пас хозяйский скот. Не узнал её, не помнил своего имени, имени своего отца… «Вспомни, как тебя зовут, — умоляла мать. — Твое имя Жоламан».

Пока они разговаривали, женщину заметили жуаньжуаны. Она успела скрыться, но пастуху они сказали, что эта женщина приехала, чтобы отпарить ему голову (при этих словах раб побледнел — для манкурта не бывает угрозы страшнее). Парню оставили лук и стрелы.

Найман-Ана возвращалась к сыну с мыслью убедить его бежать. Озираясь, искала…

Удар стрелы был смертельным. Но когда мать стала падать с верблюдицы, прежде упал её белый платок, превратился в птицу и полетел с криком: «Вспомни, чей ты? Твой отец Доненбай!» То место, где была похоронена Найман-Ана, стало называться кладбищем Ана-Бейит — Материнским упокоем…


.............................
номер сообщения: 8-219-19165

6

Arbatovez


Москва

12.06.2008 | 12:54:46
Email

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
арт.: Предание гласило, что жуаньжуаны, захватившие Сары-Озеки в прошлые века , уничтожали память пленных страшной пыткой: надеванием на голову шири — куска сыромятной верблюжьей кожи. Высыхая под солнцем, шири стискивал голову раба подобно стальному обручу, и несчастный лишался рассудка, становился манкуртом . Манкурт не знал, кто он, откуда, не помнил отца и матери, — словом, не осознавал себя человеком. Он не помышлял о бегстве, выполнял наиболее грязную, тяжелую работу и , как собака, признавал лишь хозяина.



В нашем более гуманном обществе вместо сыромятной кожи придумано зомбирование посредством ТВ.
Зомбировали коммунисты, зомбируют "демократы", реклама, политтехнологи...
Восток - дело тонкое? Формула прошлого века...

А суть Власти не меняется. "Анчар" Пушкина, "И дольше века длится день" Айтматова...
номер сообщения: 8-219-19171