ChessPro online

Отметеленный в "Метелице

вернуться в форум

06.04.2008 | 17:59:27

Главная  -  Поговорим?  -  Лев Харитон: "Omnia mea..."

1

ЛХаритон

15.05.2008 | 19:30:33

все его сообщения:
за день, за месяц,
за все время
Отметеленный в \"Метелице\"

Тут все про Пруста,про Кафку. Но про жизнь, про любовь как-то маловато. А Кафка это просто путячок по сравнению с реальностью.Я имею в виду обнаженную реальность.Без ширм.

Кое-что из того, что видел сам.


Был у меня двоюродный брат. Чудесный человек. Уже десять лет его нет на свете. И я по нему очень тоскую. Занимался он, как и я, переводами с разных языков. Когда-то научил меня шахматам. Не знаю, сколько блиц-партий мы с ним сыграли за все годы. Тысячи, это уж точно.

Личная жизнь ему не удалась. Хотя, кто знает? Если спросить того, кому удалась, то скажет, что не удалась И наоборот.

И вот как-то, в какой-то зазор между очередными браками, приходит он к нам - ко мне и матери. Жили мы тогда в Москве,недалеко от Пушкинской площади, за гостиницей \"Минск\".

Была зима.Было очень холодно.

Приходит он не один. С очередной, я полагаю, невестой. Или потенциальной невестой. От нее, - скорее, чем от него,- попахивает, так слегка, выпитым. Ну, а чего ж не выпить, если на улице холодрыга. Это иностранцы, я приметил, не понимают. Ну, да не о них речь.

И вот проходят они в комнату нашу. А жили мы тогда в коммуналке, и был там длинный коридор,как и было положено во всех этих братских жилищах (чуть не употребил другое слово). Оба снимают свои зимние пальто.Смотрю на девушку. Красивое лицо, фигуристая. Только чуть-чуть косит - можно догадаться, от выпитого.

Мама моя всегда была самым гостеприимным человеком на свете. Я, глупый, даже ревновал.Допустим. познакомился я с какой-то девушкой. Сходили пару раз в кино.В шашлычную тоже. А потом я говорю, пойдемте ко мне, с мамой познакомитесь моей.И мама ей тут же чай наливает.И пироги, испеченные ей, один за другим на тарелку кладет.Расспрашивает ненавязчиво девушку о ее семье.И самое главное, сама мама много рассказывает. И про прошлую жизнь. И про всё, про всё.Я хоть все эти истории знал,но и мне было страшно интересно. Ну а посторонний человек от них млел и хотел слушать и слушать. А на следующий раз, когда я с этой девушкой встречался, то она мне говорила, что не хочет идти в кино и в шашлычную, а хотела она опять посетить мою маму и слушать ее истории, и пить с ней чай. И я, не скрою, ревновал. Значит, думал, ей с мамой моей интереснее, чем со мной? Дурак был.

Так вот и в тот вечер, когда пришел к нам мой кузен с подвыпившей красоткой.

И мама моя опять воркует и колдует около этой девульки.Гостеприимство от всей души. Водопад гостеприимства. Хотя у мамы было хорошее обоняние, но рядом с той красоткой больше одной секунды трудно было оставаться. Но у мамы было не только обоняние,но и воспитание.И она не могла пренебречь замерзшим, с мороза, человеком. Пироги, чай, рассказы,- всё, в общем, как положено.

И вдруг мама у нее спрашивает: \"А где Вы работаете?\"

Девушка скомненько, без всякой гордости,но с достоинством отвечает:\" Я снимаюсь\"

Мама смотрит на девушку с уважением - такая молодая и уже актриса, уже снимается.Будет что потом рассказать друзьям и родным.

Потом мама спрашивает: \" А где, где Вы снимаетесь?\" Вполне понятное любопытство.Может это еще,скажем,одна Татьяна Доронина...

Девушка немного мнется: \"Ну, на съёмках я работаю...\"

Видно, думаю, есть у нее какая-то тайна - как у каждого человека искусства.

\"На Мосфильме?\" - мама ждет ответа.

\"Да нет, - говорит гостья,- я снимаюсь на тарелках и на блюдцах. Реже на чашках. На них труднее.Надо вписаться в форму...\"

У мамы был потрясающий самоконтроль.Как она не взорвалась от смеха - не знаю. Я же сам выскочмл, давясь от хохота в коридор наш длиннющий. Мамин пирог, помню,застрял у меня в горле. А там, в коридоре, стоит наш сосед, старый большевик Сергей Иванович. Стоит и смотрит на меня.И потом спрашивает: \"Голубчик, тебе помочь?\" Добрая душа...Всю историю красного и белого террора можно было по нему изучать. Добряк, короче.

Потом дня через три снова приходит к нам кузен. Все лицо в синяках.Мама испугалась:\"Да что же это с тобой случилось? Ты что ударился, упал?\"

\" Нет, тётечка,-отвечает он. - Это все Галька. Помните, я был с ней у Вас, третьего дня?\"

\"Да, конечно,- говорит мама.- Что же случилось. Что, она тебя тарелкой или чашкой ударила?\"

\"Если бы! - отвечает кузен.- Хотя бы было бы смешно. Просто пошли мы с ней в \"Метелицу\" на Калининском.Заказали еду.Потом пошли потанцевать. И к нам подходит какой-то парень и говорит мне: \"Ты что, гад, с моей невестой танцуешь?\" И ударил сразу в лицо. А дальше я ничего не помню\".

\"А ее ты после этого видел?" - спросила мама.

\"Вчера позвонил я ей, и она мне сказала, что живет теперь с тем парнем. Просила не бспокоить\"

А я подумал: \"Вот так отметелили бедолагу в \"Метелице\". Но ему я ничего не сказал. Ему и так хватило...

Вот так и думай.Делай выводы. Кому повезло? Жизнь!..