Участники: Ананд , Крамник , Каруана , Гельфанд

Jacob08

19.02.2013 | 20:31:25

цитировать  pm
Средний рейтинг 2771,8 ЭЛО = 21-я категория.
А будь у Фабиано его "стандартный" 2775 (вместо нынешнего 2757) - то категория турнира повысилась бы до наивысшей 22-й.

19.02.2013 | 21:26:24

Очередной закрытый междусобойчик, с борением - непонятно о чём...
А может ради чистого шахматного искусства?
номер сообщения: 16-392-143104

5

Vova17

кмс

19.02.2013 | 21:33:20

Обережний герой: Наверно, бороться сильно не будут, будут экономить силы, так что это будет выставочный турнир.

Зачем он вообще нужен накануне важнейшего соревнования.
номер сообщения: 16-392-143105

6

akm

19.02.2013 | 21:45:26

Vova17:
Пилят - пилят, все чегой-то там пилят...

Email

akm: Очередной закрытый междусобойчик, с борением - непонятно о чём...

А это - к прошлогоднему матчу Аронян-Крамник
Sad_Donkey: Совершенно не понятно, какие цели ставят перед собой оппоненты в этом соревновании.

Каждый готовится, как считает нужным. Так получилось, что к одному и тому же турниру Ароняну и Крамнику пришлось потренироваться дважды .
Правда, на этот раз - совсем уж близко к началу.

Опять я ошибся: Аронян-то не играет
номер сообщения: 16-392-143128

9

Sad_Donkey

КМС

20.02.2013 | 14:43:07

Мне было интересно знать, какие цели ставили перед собой оппоненты в этом матче.
Целесообразность матча и право шахматистов готовится, как они хотят, я сомнению не подвергал.

Vova17:

Я так понимаю, чтобы приобрести наигранность перед турниром претендентов. Крамник и Гельфанд давно уже нигде не выступали, пусть уж шахматишки в руках почувствуют. Во всяком случае, такой турнир лучше, чем рапид, в котором имели удовольствие потренироваться Александр Игоревич и Петр Вениаминович.

Скачал программу Play Magnus. Застрял на уровне 11 лет. Грущу.

Сайт

Я уже в другой теме упоминал про Кечкемет-1927.
номер сообщения: 16-392-143146

12

etg

21.02.2013 | 16:36:49

akm:
Vova17:

Так, вообще, зачем нужны эти СЛУЧАЙНО ИЛИ ПО ПРИХОТИ набранных 4-6 игроков турнирчики?...

Хотя... уже со времен Андерссена было полно таких турнирчиков, но вот тогда никто их серьёзно не воспринимали - на случай проезда каких-то 2-3 звезд набирали фонд призов, чтобы дать случай поиграть 2-3 местным игрокам... и все.

А общепризнанно ценились только "конгрессы", мировые "международные турниры"
(в которых, например, побеждал все тот же А. Андерссен, хотя в "турнирчиках" не блистал и даже не старался )

двухкруговой турнир четырех гроссмейстеров,
посвященный 60-летию турнира претендентов 1953 года.
Состав:
В. Ананд (2780), В. Крамник (2810), Ф. Каруана (2757) и Б. Гельфанд (2740)

Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, час на следующие 20, 15 минут до конца партии и 30 секунд добавления, начиная с 61 ходa.
В случае соглашения на ничью до сорокового хода соперники играют быструю партию, итог которой не влияет на общий результат.
Игровые дни: 23-25 февраля, 27 февраля - 1 марта
Начало туров: 18.00 по Москве. Последний тур назначен на 16.00

Выиграл турнир претендентов 1953
GM Василий Васильевич Смыслов

7-й чемпион мира по шахматам
Наивысших успехов GM Василий Васильевич Смыслов добился в середине 50-х годов. Сначала он победил в турнире претендентов Цюрих 1953, затем свел вничью матч на первенство мира с Ботвинником — 12:12 (+7-7=10). Он стал первым и в следующем турнире претендентов Амстердам 1956, а в матче за шахматную корону Москва 1957 победил Ботвинника со счетом 12,5:9,5 (+6-3=13) и был провозглашен чемпионом мира.
номер сообщения: 16-392-143170

14

Barsoom

21.02.2013 | 23:53:38

Интересно как будут представлять гроссмейстеров публике. Можно так:

Вишванатан Ананд: участник матчей на чемпионат мира 1995 (PCA), 1998 (ФИДЕ). Чемпион Мира ФИДЕ 2000, абсолютный Чемпион Мира с 2007 года. Защищал звание в 2008, 2010, 2012.

Владимир Крамник: Чемпион Мира по версии PCA 2000-2006, защищал звание в 2004. Абсолютный Чемпион Мира 2006-2007. Серебрянный призер чемпионата мира 2007. Участник матча на чемпионат мира 2008. Многократный Олимпийский медалист в составе сборных России. Претендент на звание чемпиона мира в текущем цикле.

Борис Гельфанд: Бронзовый призер чемпионата Мира 2007. Участник матча на чемпионат мира 2012. Обладатель Кубка Мира 2009. Многократный Олимпийский медалист в составе сборных СССР и Израиля. Претендент на звание чемпиона мира в текущем цикле.

22.02.2013 | 00:01:37

Barsoom: Многократный Олимпийский медалист в составе сборных СССР и ...

Email

В начале 80-х, в шестидесятилетнем возрасте Смыслов предпринимает еще одну, последнюю попытку штурмовать шахматный Олимп. В межзональном турнире в Лас-Пальмасе (1982) он занимает второе место за З.Рибли и получает право сыграть в матчах претендентов. В четвертьфинальном матче (Фельден, 1983) — его противник Р.Хюбнер, занимавший 5 место в мире по рейтингу. Первые 10 партий не дают никому перевеса, счет 5:5. После 4-х дополнительных партий счет по-прежнему равный — 7:7. И тогда администрация казино Фельдена — спонсор матча — предлагает решить вопрос о победителе не бросанием жребия, а при помощи рулетки. Рулетка оказывается благосклонной к Смыслову, и он выходит в следующий этап.
Полуфинальный матч (Лондон, 1983) Смыслов выигрывает у Рибли со счетом 6,5:4,5 (+3-1=7). В финальном матче претендентов он встречается с юным Г.Каспаровым, который годится ему во внуки, и проигрывает со счетом 4,5:8,5 (+0-4=9). Как выяснилось позже, он проиграл будущему чемпиону мира.
номер сообщения: 16-392-143174

17

Barsoom

22.02.2013 | 03:22:16

polikop:

Вы про Крамника? Извините, я забыл, он свой олимпийский дебют совершил когда СССР уже приказал долго жить. Исправлю.
номер сообщения: 16-392-143177

18

akm

22.02.2013 | 07:38:53

LatchezarS:
Полуфинальный матч (Лондон, 1983) Смыслов выигрывает у Рибли со счетом 6,5:4,5 (+3-1=7).
А какие две потрясающие партии он выиграл у того в позициях с изолированной пешкой, - классика-Ё!
номер сообщения: 16-392-143178

19

Почитатель

23.02.2013 | 00:37:46

Что-то новенькое: Каруана выигрывает блиц!

Сайт

М-да, Ананд - 1,5 очка из 6 в блиц. А Каруана победил. Даже удивительно!
номер сообщения: 16-392-143203

21

Sad_Donkey

КМС

23.02.2013 | 16:08:54

Сколько ходов будет в сегодняшних двух партиях, в сумме?
Я говорю - 50. Кто больше?
номер сообщения: 16-392-143204

22

Pigeon

23.02.2013 | 16:48:53

82. Если в партии меньше 40 ходов, то им быструю играть. Регламент заботится.

Сайт

Sad_Donkey: Сколько ходов будет в сегодняшних двух партиях, в сумме?

Если без учёта возможных "быстрых" партий, то ходов 80-90.
номер сообщения: 16-392-143206

24

Sad_Donkey

КМС

23.02.2013 | 18:09:40

Pigeon: 82. Если в партии меньше 40 ходов, то им быструю играть. Регламент заботится.

Ой, а я не знал. Странные дела. Надеюсь, если кто-то выиграет быстрее, чем в 40 ходов, то быстрые играть не будут?

... Чуть позже.
"In case of a draw before move 40, an additional exhibition game will be played (result not counting)."

Ну, это - фигня. Однако, мужика-спонсора надо бы уважить, конечно.
номер сообщения: 16-392-143208

25

Sad_Donkey

КМС

23.02.2013 | 18:36:48

Борис сильно задумался на четвертом ходу. Странно.
номер сообщения: 16-392-143210

26

Sad_Donkey

КМС

23.02.2013 | 18:50:32

Кто-нибудь есть, кто хочет обсуждать здесь события, происходящие в партиях?

Где мой друг Поликоп?
номер сообщения: 16-392-143211

27

vitadem

Москва

23.02.2013 | 19:02:43

Sad_Donkey: Кто-нибудь есть, кто хочет обсуждать здесь события, происходящие в партиях?

Крадучий стиль дебюта Крамника напоминает эксперименты Нимцовича и сразу вызывает мысль о том, что он решил шифровать свою дебютную подготовку перед турниром претендентов.
номер сообщения: 16-392-143212

28

Sad_Donkey

КМС

23.02.2013 | 19:05:27

Да, выбор дебюта необычный - без претензий...

В другой партии будем ждать, когда Ананд д5 проведет; а потом будем смотреть выставочную партию в быстрые шашки..., то есть шахматы
номер сообщения: 16-392-143213