Соревнования проводятся в г. Серпухове (Московской обл.).

Положение о мужском Кубке России 2008 г.
9-10- ноября-3 круг,
11-12- ноября -4 круг,
13-14- 5 круг,
15-16- ноября- 6 круг (финал)
Контроль времени:1 час30 минут на всю партию с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
В случае равного счета на всех этапах играются две партии по быстрым шахматам с контролем 15 минут плюс 10 секунд (после каждого хода) на всю партию. При ничейном счете играются две блиц- партии с контролем 5 минут на всю партию, плюс 10 секунд на каждый ход, начиная с первого каждому участнику.
При ничейном счете в дополнительных партиях играется одна решающая партия с контролем 5 минут (белые) и 4 минуты (черные) на всю партию. При ничьей в решающей партии победителем считается участник, игравший черными.
Цвет фигур в решающей партии выбирает участник, угадавший жребий.
Участникам турнира во время партии запрещается вступать в переговоры по поводу ничьей. Предложение ничьи осуществляется через главного судью.

Положение о проведении финала Кубка России среди женщин
Соревнование проводится при 24 участницах; 8 шахматисток, имеющих наивысшее
ЭЛО на 01.10.2008 г. начинают игру со 2 круга.
В первом круге 16 шахматисток образуют пары по системе, аналогичной
шевенингенской: 1 - 9, 2 - 10 и т.д. Со второго круга 16 шахматисток играют по классической
олимпийской нокаут - системе.
1 круг – 5,6 ноября
2. круг – 7,8 ноября
3. круг – 9,10 ноября
4 круг – 11,12 ноября
финал – 13,14
Контроль времени: 1 час 30 минут (+ 30 сек на каждый ход, начиная с первого).
В случае равного счета играются 2 партии по быстрым шахматам (15 минут + 10
секунд) и далее решающая партия 6 минут (Белые) и 4 минуты (черные).
Цвет фигур в решающей партии называет участница, угадавшая жребий. Ничья в этой партии в пользу черных.

Моісеєнко з Василевич - легіонери :)

П.С. Цікаво, чо на Олімпіаді грає Волокітін, а не Моісеєнко? За рейтингом, наче, Олександр неслабо випереджає...

Email

На сайте РШФ тишина, но при этом страничка с онлайном партий готова.

Final Cup of Russia

Добавлено

Только написал, как на сайте РШФ появилась информация
Начало партий в 15.00 по московскому времени.

Рассказывает Илья Одесский.

Стол сервировали в стиле «фьюжн». Из напитков преобладало шампанское. Его заедали красной рыбой, бананами и шоколадными конфетами. Никто не остался голодным.

Илью Одесского накормили - жди хороших репортажей.
номер сообщения: 16-178-30620

5

Maks

06.11.2008 | 19:57:34

Закончилось "основное время" 1 круга. Результаты такие:

Мужчины. Я.Непомнящий – Е.Романов 1,5:0,5, П.Смирнов – С.Заблоцкий 0:2, Н.Чадаев – А.Губайдуллин 1,5:0,5, П.Коробков – Е.Воробьев 1:1, Д.Кряквин – В.Попов 1:1, А.Корнев – В.Белов 1:1, Д.Фрольянов – И.Лысый 0,5:1,5, И.Смыковский – Р.Багиров 2:0, Д.Хисматуллин – Е.Шапошников 1:1, Д.Бочаров – С.Сюгиров 1:1, И.Хайруллин – А.Харлов 1:1, О.Лоскутов – В.Иордакеску 0,5:1,5, В.Поткин – П.Малетин 1,5:0,5, Ю.Якович – А.Александров 1:1, К.Маслак – Д.Кокарев 1:1, А.Девяткин – К.Ланда 1:1.

Женщины. О.Стяжкина – Т.Шумякина 2:0, О.Гиря – И.Крюкова 1:1, О.Илюшина – О.Ивкина 0:2, Е.Часовникова – Е.Борисова 1:1, К.Амбарцумова – З.Северюхина 0,5:1,5, Т.Грабузова – Д.Чарочкина 0,5:1,5, С.Шайдуллина – Т.Молчанова 1:1, А.Шлакич – В.Соловьева 1:1.

Тайбрейки сегодня. На главную страницу поставим, когда всё будет известно.

Константин Ланда - Андрей Девяткин

1.e4 c6 2.Nc3 d5 3.Nf3 Bg4 4.h3 Bxf3 5.Qxf3 e6 6.Be2 Nd7 7.d3 g6 8.O-O Bg7 9.Bf4 Ne7 10.Qg3 O-O 11.Bc7 Qc8 12.Bd6 Re8 13.a4 a5 14.Rfe1 Qd8 15.Bc7 Qc8 16.Bf3 Ra7 17.Bd6 Qd8 18.Bg4 Nf6 19.Be5 Nxg4 20.hxg4 Bxe5 21.Qxe5 b6 22.exd5 cxd5 23.Nb5 Rd7 24.d4 Nc8 25.g5 Nd6 26.Nxd6 Rxd6 27.Re3 Rc6 28.c3 Qb8 29.Qf6 b5 30.Rae1 bxa4 31.Rh3 Qd8 32.Qf4 Rb6

Нашел положение
При ничейном счете в дополнительных партиях играется одна решающая партия с контролем 5 минут (белые) и 4 минуты (черные) на всю партию.

У женщин вроде бы после быстрых сразу блиц, причем 6 на 4.

арт.: будет еще партия?

Сам не знаю. Пришёл с работы, а партия уже идёт. Первая или вторая?

Maks: Нашел положение

Maks, обратите внимание на первое сообщение в этой теме.
номер сообщения: 16-178-30636

13

Илья Одесский

06.11.2008 | 21:17:13

Maks: Сейчас выставили апплет на вторую. Не понял насчет пары Хайруллин - Харлов. Первую основную партию выиграл Харлов, а сегодня я, кажется, видел, что ответную он проиграл. Тем не менее в тайбрейках их нет. Придется, как вчера, звонить Илье - очевидцу и летописцу.

Звонить пока не надо. А то выкинут меня со сцены и обратно не возьмут - за посторонние шумы.
А пара Харлова с Хайруллиным в онлайне появилась. Первую тай-брейковую выиграл Ильдар.
Женю-компьютерщика ругать тоже не надо. Ему сказали сделать трансляцию на 12 пар - он сделал на 12 пар. А их 13.
номер сообщения: 16-178-30637

14

Maks

06.11.2008 | 21:20:07

MikhailK:

Так высоко глаза не поднимаются Спасибо.
номер сообщения: 16-178-30638

15

Maks

06.11.2008 | 21:21:46

Илья Одесский:

Никого ругать не собирался и не буду! А как сыграли первую партию Соловьева - Шлакич?
номер сообщения: 16-178-30639

16

06.11.2008 | 21:26:25

Maks:

Ничейка. Белые в один ход выигрывали фигуру. Муж Соловьевой сказал мне на ухо: "Не найдет Ладья е7 - убью!".

06.11.2008 | 21:54:46

Maks: А как сыграли первую партию Соловьева - Шлакич?

Не нашла.
Не убил.
Пока.

Вторую проиграла. Убить, конечно, не убьет, но ругать будет сильно.
номер сообщения: 16-178-30646

19

Maks

06.11.2008 | 22:02:55

MikhailK: Девяткин - Ланда 1-0

ход белых

Внесли исправления, в этой позиции нет пешек а4 и а6. Ладья может заехать по линии "а", правда, форсированного мата я все равно не вижу. Может, просто сдваиваться по линии "g" и наносить удар?

Maks:

Я тоже уже исправил. Рыбка у меня подумала минут 5 и ничего смертельного не обнаружила. В любом случае, это же быстрые шахматы и обычно играют почти до мата.

06.11.2008 | 22:13:53

Maks: Значит, либо флаг уронил, либо померещилось что-то. Начальник журналистского цеха расскажет.

Насяльник тоже пока не знает. Все на нервах, лучше потом спрошу.
номер сообщения: 16-178-30654

24

Maks

06.11.2008 | 22:18:19

Ну если даже насяльник не знает, значит, действительно, запутанная история.
номер сообщения: 16-178-30655

25

06.11.2008 | 22:37:31

Maks: Ну если даже насяльник не знает, значит, действительно, запутанная история.

Знатоки и очевидцы говорят: ходили быстро-быстро, компьютер так быстро не может соображать. Завис скороварка.

1. a3 *

Домашняя заготовка. Как такой дебют называется?
номер сообщения: 16-178-30660

27

Maks

06.11.2008 | 22:55:05

MikhailK: [White "Deviatkin, Andrei"]
1. a3 *

Дебют Андерсена. Он так с Морфи играл. Хотя, как принято говорить, любим мы его не за это

Андрей Девяткин - Константин Ланда

1.a3 e5 2.c4 c6 3.d4 exd4 4.Qxd4 d5 5.Nf3 Nf6 6.Bg5 Be7 7.cxd5 Qxd5 8.Nc3 Qxd4 9.Nxd4 g6 10.e4 Nfd7 11.Be3 a5 12.Be2 Na6 13.f4 Nac5 14.O-O-O a4 15.Rhe1 Nb6 16.e5 h5 17.Bf3 Bd7 18.Ne4 Nxe4 19.Bxe4 Nc4 20.Bf2 O-O 21.Bd3 Na5 22.e6 Bxe6 23.Nxe6 fxe6 24.Rxe6 Rxf4 25.Be3 Rf7 26.Bxg6 Rg7 27.Bh6 Nb3+ 28.Kb1 Nc5 29.Bxg7 Nxe6 30.Be5 Nc5 31.Bxh5 Rf8 32.Bf3 Rf5 33.Bc3 Bf6 34.Bxf6 Rxf6 35.Kc2 Kg7 36.h4 Rf4 37.h5 Kf6 38.Rd6+ Ke5 39.Rg6 Rc4+ 40.Kd2 Nb3+ 41.Ke3 Nd4 42.h6 Nf5+ 43.Kd3 Rh4 44.Rg5 Kf4 45.Rg7 b6

Email

Упорные игроки. Похоже, что придётся им играть армагеддон.

06.11.2008 | 23:37:53

Ланда имел 7 секунд против 11, 3 против 6, но в конце - 1 против 0. Это и решило исход борьбы, а вовсе не лишний ферзь белых.
Костино счастье, что он не играл против Грачева или Маслака. Имея здоровую пешку на f4, они бы два раза успели выиграть партию.
номер сообщения: 16-178-30667